Должны ли ученики школ мыть полы в классе, убирать школьную территорию? Обязаны ли они отрабатывать летнюю практику в школе?

Эти вопросы родители и дети часто задают педагогам на родительских собраниях и встречах. Попробуем разобраться. Если этот труд (уборка, дежурство, практика и т.п.) прямо предусмотрен образовательной программой начального (основного, среднего) общего образования, - то школьники должны им заниматься. Если же мытье полов и прочее в образовательную программу не входят, то школьники мыть (убирать, чинить, белить, копать, красить и т.п.) не должны. Но: если и школьники, и их родители не против такого труда, то заниматься им ученикам не возбраняется (ч. 4 ст. 34 Закона об образовании)1. Такое согласие родителей и учеников может быть оформлено отдельным документом, а может быть «вписано» в договор, который заключен между школой и родителями (письмо Роспотребнадзора от 24.06.2013 № 01/7100-13-32). Узнать, входят ли такие работы в образовательную программу, очень просто: родители вправе знакомиться с содержанием образовательных программ, с учебно-программной документацией и другими документами об организации и об осуществлении образовательной деятельности (п.п. 3, 4 ч. 3 ст. 44 Закона об образовании). Если труд там поименован, то за него, как и за любую другую учебную дисциплину, выставляются оценки (ст. 58 Закона об образовании, письмо Роспотребнадзора от 24.06.2013 № 01/7100-13-32). В любом из указанных случаев детей нельзя привлекать к целому ряду работ, поименованных в специальном Перечне работ, при выполнении которых запрещен труд несовершеннолетних, и иных нормативных документах: - работы, связанные с ручным подъемом и перемещением тяжести более 2-3 кг (конкретные значения меняются в зависимости от возраста и пола, см. Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещии тяжестей вручную). Следовательно, полоскать и выжимать тряпку, а также возить шваброй по полу - можно, а перетаскивать по классу ведро с водой должен взрослый. Нельзя также детям перетаскивать парты и доски (п. 10.27 СанПиН 2.4.2.2821-10, письмо Роспотребнадзора от 24.06.2013 N 01/7100-13-32); - работы в непосредственной близости от автомобильных и железных дорог (письмо Роспотребнадзора от 24.06.2013 N 01/7100-13-32); - работы внутри теплиц; - мытье окон (п. 10.27 СанПиН 2.4.2.2821- 10, письмо Роспотребнадзора от 24.06.2013 N 01/7100-13-32); - приготовление пищи, чистка овощей, раздача готовой пищи, резка хлеба, мытье посуды, уборка помещений кухни и столовой (п. 7.4 СанПиН 2.4.5.2409-08); - покраска деревянных поверхностей антисептиками и огнезащитными составами; - покраска лакокрасочными материалами, которые содержат вредные вещества 1-3 классов опасности, и иные работы с таки- ми средствами. К ним, например, относят ацетон, уайт-спирит, скипидар, сольвент; - уборка туалетов и мест общего пользования (п. 10.27 СанПиН 2.4.2.2821-10); - уборка снега с крыш (п. 10.27 СанПиН 2.4.2.2821-10); - участие в генеральной уборке здания (п. 12.6 СанПиН 2.4.2.2821-10); - уборка с применением дезинфицирующих средств (абз. 6 п. 12.3, п. 12.4, п. 12.6 СанПиН 2.4.2.2821-10). Если такой труд не упоминается в образовательной программе, добровольное согласие от школьника и его родителей не получено, а ребенок, тем не менее, привлекается к труду, это является принудительным трудом, который, согласно ст. 37 Конституции РФ и ст. 4 ТК РФ, запрещен. Соответственно, школа не вправе наказать школьника за отказ участвовать в таком труде. За нарушение указанных положений можно и штрафом поплатиться по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

doska pocheta

Контакты

664011, г. Иркутск
ул. Горького, 31, каб. 105, каб. 120

Рабочие часы:
понедельник-пятница: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

приемная: +7 (3952) 34-19-17, 24-21-45
запись на прием: +7 (3952) 34-19-17

Детские телефоны доверия
+7 (3952) 24-18-45
8-800-2000-122
8-800-3504-050

электронная почта: rebenok.irk@mail.ru

 

© 2012 Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области
Все права защищены.