Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Дружественный подход к реализации права детей на труд

22.03.2024

Количество просмотров: 294

Сегодня на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав представила результаты мониторинга, проведенного в сфере организации трудоустройства несовершеннолетних в нашем регионе.
Он был организован в рамках реализации Карты действий Уполномоченных по правам ребенка, а также подготовки ежегодного доклада.

Мы подробно проанализировали опыт организации трудоустройства подростков в 42 муниципальных образованиях региона, посредством интернет-опроса изучили мнения более 8,3 тысяч детей.

В целом, в нашей области создаются условия для организации трудоустройства детей, но имеются практические вопросы, требующие изменение подхода.

К сожалению, сохраняется склонность к однотипности организации временного трудоустройства (на базе школ), встречаются вакансии с непродолжительным сроком трудоустройства (не более 1 месяца для 1 работника), фиксируется в ряде территорий невысокий уровень заработной платы. 

Результаты опроса подростков показали главное - дети хотят работать, но за справедливую заработную плату и с оптимальной продолжительностью труда. Это очевидная истина, ведь мы – взрослые – руководствуемся тем же принципом.

Также коллегами был представлен Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних, который разработан Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка М.А. Львовой-Беловой. Договорились его распространять среди потенциальных работодателей.

Проведение работы по созданию условий для доступного трудоустройства детей и подростков в Иркутской области продолжается.

#правонатруд