Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Законодательным собранием поддержана инициатива Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области по выплате усыновителям

28.09.2022

Количество просмотров: 853

На сентябрьской сессии Законодательное Собрание Иркутской области поддержало инициативу Уполномоченного Татьяны Афанасьевой о распространении права на единовременную выплату гражданам, усыновившим (удочерившим) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства Иркутской области, на усыновителей, проживающих за пределами территории области. Соответствующий закон вступит в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Поводом для внесения в Законодательное собрание Иркутской области данного проекта закона стало обращение в мой адрес усыновителя, ранее проживавшего на территории Иркутской области и усыновившего ребенка, состоявшего на учете в органах опеки и попечительства области.

В связи с выездом семьи усыновителя на постоянное место жительства в другой субъект РФ, в предоставлении данной единовременной выплаты ему было отказано.

С принятием Законодательным собранием Иркутской области моей инициативы право гражданина восстановлено.

Соответствующий закон вступит в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

После вступления в силу Закона, граждане Российской Федерации, усыновившие (удочерившие) одного или более детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства Иркутской области, будут иметь право на единовременную выплату независимо от их места жительства. Кроме того, с 5 до 6 лет с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) увеличен максимальный срок, в течение которого усыновители смогут обратиться за указанной единовременной выплатой.

Целью Закона является уменьшение числа детей-сирот, состоящих на учете в органах опеки и попечительства Иркутской области, поощрение и стимулирование граждан на усыновление (удочерение), являющееся приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.