Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В школах Иркутской области с 1 апреля начнется приём заявлений на обучение в первых классах

Изменение сроков приема заявлений на обучение в первые классы произошло в связи с принятием нового порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования Министерством просвещения Российской Федерации.

Ранее срок начала приёма заявлений в школы был с 1 февраля.

С учетом внесенных изменений, до 30 июня общеобразовательные организации будут принимать заявления от родителей детей, которые проживают на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём. Впервые право преимущественного приема получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те школы, где учатся их братья и сёстры. После 30 июня руководитель общеобразовательного учреждения должен будет издать приказ о приеме детей в течение трех рабочих дней.

Закрепление школы за конкретными территориями определяется муниципалитетом, информация об этом размещается на сайте образовательной организации. Там же не позднее 5 июля текущего года публикуется информация о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории. Для них прием заявлений начнется 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.