Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Акция «Безопасность детства» в действии


1234В начале июля в Иркутской области стартовала акция «Безопасность детства». Объектами внимания в рамках акции стали места массового пребывания, отдыха и игр детей. Насколько безопасны детские игровые площадки в областном центре, выясняли специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

Несколько лет назад многие дворы Иркутска украсили яркие и современные игровые конструкции. Жители искренне радовались – детские площадки привлекали внимание, были безопасны и интересны для детей. Прошло несколько лет. Как же сейчас выглядят детские игровые комплексы в Иркутских дворах? Специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области за прошедшую неделю посетили 12 игровых площадок в разных районах города. Сначала выбор площадок был случайным. Но по мере действия акции все больше обращений в адрес Уполномоченного стало поступать от жителей Иркутска, которые были очень обеспокоены состоянием и безопасностью конструкций на детских площадках. И их тревога не напрасна!
К сожалению, посещая детские игровые площадки, специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка не увидели ни одной, которая полностью отвечала бы требованиям безопасности. Упуская эстетические моменты (облупившуюся, выгоревшую краску, ржавчину на металлических конструкциях и т.п.), основные проблемы можно описать следующим образом: плохо закрепленные или сломанные конструкции, острые обломанные углы отдельных элементов (деревянных и металлических), торчащие из земли бетонные глыбы и комья, неблагоустроенная территория, отсутствие надлежащего покрытия и ограждений, не демонтированные старые элементы конструкций, представляющие реальную угрозу для жизни и здоровья детей… Список можно продолжить. И такая картина, к сожалению, не только по площадкам, установленным давно. Новостройки также не могут «похвастаться» качественными детскими площадками. 
По всем выявленным недостаткам и присланным в адрес обращениям и жалобам Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области готовятся запросы соответствующим органам для принятия мер.
Хочется верить, что меры будут приняты, а наши дети будут играть на красивых и безопасных площадках. Акция «Безопасность детства» продолжается.
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области просит всех жителей области стать активными участниками акции. Напоминаем наш электронный адрес rebenok.irk@mail.ru. Телефон «горячей линии» 8(3952) 34 19 17.