Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Более 8 тысяч детей с ограниченными возможностями обучаются инклюзивно в Приангарье

В рамках системы специального образования в регионе действует дифференцированное и инклюзивное обучение для детей с ограниченными возможностями

 

Иркутск, 8 мая, IrkutskMedia. Система специального образования для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья функционирует в настоящее время в Иркутской области. В рамках этой программы действует дифференцированное и инклюзивное обучение. В форме инклюзивного обучения образование получают 8,072 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, из них 3,188 детей-инвалидов. В 2012 году в Иркутской области в дистанционном режиме обучались 416 детей-инвалидов. До конца 2014 года предполагается создать условия для дистанционного образования дополнительно 200 детям-инвалидам. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Дифференцированная модель обучения детей с ограниченными возможностями здоровья включает в себя 31 специальное (коррекционное) образовательное учреждение. В интегрированной форме дети с ограниченными возможностями обучаются в специальных (коррекционных) классах в образовательных муниципальных учреждениях области.  

Для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью функционируют классы в восьми коррекционных общеобразовательных школах. С 1 сентября 2012 года для 56 детей организовано обучение в семи классах областных государственных специальных образовательных учреждениях Иркутска, Саянска, Братска. 

Во всех муниципальных образованиях до середины июня должен быть проведен мониторинг семей, в которых воспитываются дети с умственной отсталостью, с целью создания  условий для их обучения. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко руководителям министерств социального блока региона.
Подробнее:http://irkutskmedia.ru/news/oblast/08.05.2013/274951/bolee-8-tisyach-detey-s-ogranichennimi-vozmozhnostyami-obuchayutsya-inklyuzivno-v-prianga.html