Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Об основных мероприятиях, организованных в рамках Дня правовой помощи детям

IMG 1846 сжат

В преддверии празднования Дня правовой помощи детям и 30-летия со дня принятия Конвенции о правах ребенка Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Светланой Семеновой проводится ряд мероприятий, направленных на правовое просвещение детского населения.

 Одним из основных и постоянных мероприятий, направленных на оказание правовой помощи детям, является проведение специалистами аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области приема граждан и правовых консультаций по вопросам, связанным с защитой прав несовершеннолетних. По вопросам получения правовой помощи можно обращаться по тел.: 8(3952)34-19-17 или по адресу: г. Иркутск, ул. Горького, д. 31, каб. 105.

С октября 2019 г. для иркутских школьников и их родителей в активном режиме проводятся интерактивные правовые занятия «Час Уполномоченного». Одни из последних встреч состоялись на прошлой неделе в Центре образования № 47 и СОШ № 3 г. Иркутска. Вчера Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области провел правовую лекцию для студентов 1 курса Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства, а уже вечером выступил перед родителями в Лицее ИГУ. Также к проведению правовых занятий в образовательных организациях присоединились студенты юридической клиники ИГУ.

Для родителей, имеющих детей с определенными образовательными потребностями, Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области во взаимодействии с региональным министерством образования организованы межведомственные встречи с привлечением специалистов из министерства труда и занятости Иркутской области, Главного бюро МСЭ, регионального отделения Фонда социального страхования и других ведомств. На прошлой неделе данное мероприятие проведено в г. Иркутске, а уже сегодня оно состоится в г. Черемхово.

Завтра, 20 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области примет участие в V Региональной научно-практической конференции «Защита прав детей – объединяем усилия: к 30-летию Конвенции о правах ребенка» и выступит в качестве спикера с докладом, посвященным особенностям реализации прав детей в образовательных организациях Иркутской области. Данное мероприятие организовано при активном сотрудничестве министерства образования Иркутской области, ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» и Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

В качестве завершающего мероприятия, посвященного 30-летию Конвенции о правах ребенка, будет проведен Межрегиональный научно-образовательный правовой форум «Дети: мы вправе быть в праве», организованный Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области и Юридическим институтом ИГУ.