Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен: число обращений в Аппарат уполномоченного по сравнению с прошлым годом в Приангарье возросло почти в 1,5 раза

Иркутская область, 25.12.12 (ИА «Телеинформ»), - Число обращений граждан в Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области по сравнению с прошлым годом возросло почти в 1,5 раза. 

По состоянию на 24 декабря поступило 1099 обращений граждан, в том числе, 30 – непосредственно от самих детей. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

Рост числа обращений детский омбудсмен связывает с тем, что «возросло доверие к Институту уполномоченного и больше число людей узнало,   что такой Институт существует». По словам Светланы Семеновой, права детей были восстановлены по 110 обращениям, более чем в 1500 случаях оказана правовая консультация и юридическое сопровождение для эффективного восстановления прав детей. По всем остальным вопросам работа продолжается.

«Есть дела, которые находятся на рассмотрении уже второй год. Например, дело о гибели ребенка в 2011 году на детской площадке, когда одна из игровых конструкций упала на ребенка, в результате чего он погиб. До сих пор правового результата по этому вопросу нет. Мы продолжаем работать с потерпевшими и их адвокатом», – рассказала омбудсмен.

Основный процент обращений – почти каждое пятое – связан снарушением жилищных прав детей, в том числе, детей-сирот и детей-инвалидов. Много обращений  –  в этом году 72   –  по уклонению родителей от выплаты алиментов. «Хочу отметить, что не прекращается поток обращений граждан на нарушение прав детей в сфере дошкольного образования. Практически каждое десятое обращение связано с нарушением прав детей в образовательных и медицинских заведениях, а также в учреждениях соцзащиты. В этом году увеличилось число обращений по семейным спорам между родителями по определению места жительства ребенка. Аппарату уполномоченного приходилось неоднократно вмешиваться в ситуацию, для того чтобы разрешить ее мирным способом. Отмечается рост числа жалоб на действия правоохранительных органов в сфере защиты прав детей. В этом году появились первые жалобы детей на насилие в социальных сетях», – рассказала Светлана Семенова.

Отметим, большое внимание сейчас уделяется развитию Института школьных уполномоченных в образовательных учрежденияхрегиона. Большинство муниципалитетов Приангарья поддержало инициативу создания такого Института. В Нижнелимском районе уже появились 22 школьных уполномоченных, в Иркутском районе – шесть, в Бодайбо и Бодайбинском районе – шесть, в Усть-Илимске – два. Так же планируется, что в этом проекте будут участвовать школы Ангарска, Иркутска, Зимы и многих других территорий. «Это очень важно, так как в Аппарат поступает много обращений о конфликтах в образовательной среде. Уполномоченный призван конструктивно разрешать эти конфликты – так, чтобы не нарушались права детей. Также он должен заниматься правовым просвещением всех участников образовательного процесса», – подчеркнула  Светлана Семенова.

Обсуждается сейчас и необходимость создания Института представителей уполномоченных в муниципальных образованиях области.  Светлана Семенова отмечает, что большинство территорий к этому еще не готовы. «Муниципальный уполномоченный, прежде всего, на мой взгляд, нужен главе МО, чтобы он мог видеть реальную картину, которая происходит с защитой прав детства у него в территории. Не всегда та информация, которая докладывается, бывает объективной и не всегда граждане готовы доверить те беды и проблемы, с которыми они сталкиваются, чиновникам. А уполномоченному по правам ребенка они доверяют». Пионерами в этом вопросе стали Черемхово и Черемховский район. Напомним,  с 2013 года в Черемхово появится уполномоченный по правам ребенка. Соответствующее решение принято мэром города Вадимом Семеновым.

Омбудсмен будет отвечать за соблюдение и восстановление прав и законных интересов детей на территории Черемхово, в его обязанности также войдет улучшение взаимодействия и развитие сотрудничества между государственными и общественными структурами по вопросам защиты прав детей.

– Несмотря на то, что введение новой ставки повлечет определенную финансовую нагрузку на местный бюджет, мэр пошел на эту меру, поскольку соблюдение прав детей – это очень серьезный вопрос, – пояснила ранее заместитель мэра по социально-культурным вопросам Елена Бокаева.

Подводя итоги деятельности Аппарата уполномоченного в этом году, Светлана Семенова  резюмировала, что  в минувшем году была проведена большая работа по правовому просвещению. «Экспертный совет при уполномоченном подготовил методические материалы для правового просвещения детей и родителей по различным вопросам. Так, были подготовлены методические рекомендации по тем вопросам, которые еще не охвачены и не отрегулированы на региональном уровне – например, вопрос участия педагога в процессе правосудия в отношении детей. Также вопросы по профилактике социального сиротства, жестокого отношения к детям. Большое внимание уделяется совершенствованию регионального законодательства в сфере защиты детей», – подчеркнул детский омбудсмен Приангарья. Телеинформ