Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен и Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области будут сотрудничать

Соглашение о сотрудничестве подписали Уполномоченный по правам ребенка и Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области.  Они будут совместно осуществлять взаимодействие по соблюдению и восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка в вопросах медико-социальной экспертизы.

 

 Уполномоченный по правам ребенка будет информировать главное бюро МСЭ о фактах нарушения прав и законных интересов ребенка по вопросам медико-социальной экспертизы. Сможет запрашивать у учреждения информацию о ставших известными в результате деятельности фактах нарушения прав и законных интересов ребенка по вопросам медико-социальной экспертизы, данные государственного статистического наблюдения, сведения о медико-социальной экспертизе лиц в возрасте до 18 лет в Иркутской области. Также аппарат Уполномоченного будет учитывать практику учреждения при выработке конкретных мер по предупреждению нарушений прав и законных интересов ребенка по вопросам медико-социальной экспертизы.

 

Со своей стороны Главное бюро МСЭ будет информировать Уполномоченного о результатах рассмотрения его обращений и сообщений по вопросам соблюдения прав и законных интересов ребёнка при про ведении медико-социальной экспертизы, о направлении его сообщений (обращений) в иные органы для рассмотрения их по существу с обоснованием принятого решения, о фактах нарушения прав и охраняемых законом интересов детей, ставших известными в результате деятельности Учреждения, его подразделений и филиалов.

 Учреждение также будет оказывать содействие при проведении Уполномоченным проверок по жалобам на нарушения прав и законных интересов ребенка по вопросам медико-социальной экспертизы, поступившим в его адрес.

Кроме того, Главное бюро МСЭ планирует предоставлять Уполномоченному по его запросу предложения по выработке мер по предупреждению нарушений прав и законных интересов ребенка в вопросах медико-социальной экспертизы для включения в ежегодный и иные доклады и привлекать детского омбудсмена к участию в работе своих коллегиальных и совещательных органов.

 Уполномоченный и Главное бюро МСЭ совместно будут выявлять и анализировать причины и условия, способствовавшие допущению в отношении детей нарушений, касающихся требований законодательства, регулирующего правоотношения в сфере медико-социальной экспертизы.