Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

«Дом, где тебя ждут» — работа продолжается

koloniaПервое очное заседание межрегиональной научно-практической Лаборатории по разработке методических рекомендаций для семейной ресоциализации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, прошло в Иркутске. Лаборатория открыта в рамках проекта «Дом, где тебя ждут! Семья основа ресоциализации детей, преступивших Закон.

Развитие компетенций родителей и детей, сопровождение семьи, восстановление детско-родительских отношений и овладение навыками конструктивного взаимодействия. Внедрение модели семейной ресоциализации в Восточной Сибири».

Проект поддержан Фондом Президентских грантов.
В работе Лаборатории приняли участие представители закрытых учреждений Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края территорий, на которых проходит реализация данного проекта, а также специалисты Аппарата Уполномоченного по правам ребенка, инспектора комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Главная тема встречи возможность ресоциализации несовершеннолетних осужденных через восстановление детско-родительских отношений.
«Я обратилась к Фонду Ювента, чтобы они стали организаторами и координаторами проекта, конечная цель которого успешное, эффективное возвращение детей домой. Когда мы выясняем причины и условия совершения ребенком преступления, становится понятно, что в подавляющем большинстве случаев они связаны с проблемами в семье. Наша задача устранить эти причины и условия. Фондом Ювента будет разработан алгоритм работы с несовершеннолетним и его семьей в период нахождения ребенка в закрытом учреждении. Таким образом, это позволит достичь главной цели, и оступившийся ребенок сможет благополучно вернуться домой», отметила Уполномоченный по правам ребенка в  ркутской области Светлана Семенова.