Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Дополнительные классы для детей-инвалидов откроют в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко дал поручение правительству рассмотреть такую возможность. Планируется, что 5 новых классов для детей с ограниченными возможностями появятся в этом году в разных учебных учреждениях области.

 

Но сначала до середины июня во всех районах области проведут мониторинг семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями. Как сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, сейчас функционирует система специального образования, в рамках которой действует дифференцированное и инклюзивное обучение.

Дифференцированная модель включает в себя 31 специальное (коррекционное) образовательное учреждение. Также дети с ограниченными возможностями обучаются в специальных (коррекционных) классах в образовательных муниципальных учреждениях области. В форме инклюзивного обучения образование получают 8 тысяч 72 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В 2012 году в Иркутской области в дистанционном режиме обучались 416 детей-инвалидов. До конца 2014 года предполагается создать условия для дистанционного образованиядополнительно для 200 детей.

Министр социального развития опеки и попечительства Владимир Родионов отметил, что, в частности, для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью также функционируют классы в коррекционных общеобразовательных школах. 30 детей-инвалидов получают помощь в рамках организации деятельности «Школы надомного обучения».

Основным препятствием для обучения детей становится тяжелое состояние здоровья, отсутствие способностей к усвоению программных знаний, неспособность к передвижению, общению и восприятию, нежелание родителей организовать учебный процесс для ребенка в специализированных учреждениях. Министр подчеркнул, что в 2012 году были внесены изменения в критерии медико-социальной экспертизы, по которым изменились ограничения способности к обучению. По словам губернатора Приангарья, в ближайшее время в регионе необходимо провести детальное медицинское обследование таких детей, чтобы дать им возможность получать соответствующее образование, проводить консультирование родителей.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области