Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка в 2012 году подготовил несколько законодательных инициатив

Экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка в 2012 году подготовил несколько законодательных инициатив. Как пояснила детский омбудсмен Светлана Семенова, предложение детского омбудсмена о компенсации за отсутствие мест в детских садах была поддержана губернатором. По этому вопросу институту законодательства и правовой информации имени Сперанского дано поручение разработать модель муниципального правового акта.

 

«По  предложению определить преимущественное право детей при устройстве в детские сады с учетом заключения Экспертного совета, председатель Законодательного собрания Людмила Берлина подготовила письмо в органы исполнительной власти о разработке понятийного аппарата в отношении «преимущественного права», - отметила Светлана Семенова.

Также рассматривались вопросы создания института школьных уполномоченных по правам ребенка. Это предусмотрено в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2013-2017 годы. Кроме того, эксперты обсуждали проблему бесплатного предоставления земли многодетным семьям, вопрос о поступлении детей в первые классы, и многие другие актуальные вопросы, касающиеся детей.

Председатель Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области Марианна Садовникова рассказала: «На сегодняшний день экспертный совет определил для себя несколько основных направлений. Мы хотим определить такое направление как визитирование детских учреждений, посещение детских учреждений. И этот процесс уже начался. Мы посещали учреждения в Усть-Илимске, в Тулуне, в Зиме, в Тайшете. И считаем, что именно общественность может по-новому взглянуть на то, что происходит в детских учреждениях не для того, чтобы наказывать, привлекать к ответственности, а для того, чтобы прежде всего вместе с учреждением наладить конструктивный диалог, и сделать условия для детей лучше. Мы определили такое направление, как федеральный закон № 436, который вступил в силу с 1 сентября 2012 года об информации, причиняющей вред детям. И в рамках этого закона предполагается возможность проведения общественной экспертизы. И мы думаем, что Общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка при президенте РФ нас сориентировал на организацию в субъектах Российской Федерации. И наш экспертный совет тоже активно подключится не только к проведению экспертизы, но и прежде всего, это будет касаться и магазинов и  любых других источников распространения информации о том, как они подходят к реализации данного закона. Одним из направлений в работе нашего экспертного совета продолжится работа рассмотрение различных проблем правовых, с которыми сталкивается уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области и по которым общественность может вынести свое точку зрения. И еще одним важным направлением в нашей работе и в дальнейшем будет правовое просвещение. Правовое просвещение не только детей, но и сотрудников образовательных учреждений, всех взрослых, которые соприкасаются с детьми. Это будут буклеты, учебно-методические пособия, работа через средства массовой информации, доведение каких-то моментов, связанных с нарушением прав ребенка, с механизмами защиты, как можно в какой-то ситуации защитить себя или своего ребенка и работа с теми людьми, которые работают с детьми.

В ходе работы экспертного совета возникла идея издавать бюллетень Экспертного совета  при Уполномоченном по правам ребенка. Член Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области, кандидат юридических наук Анна Бычкова будет его редактором. Она отметила, что в бюллетене будут освещаться основные проблемы, которые рассматриваются на экспертном совете, пути их решения, предложенные членами экспертного совета. «Кроме того, мы планируем также в этом бюллетене издавать по различным направлениям тематические странички, которые будут полезны различным социальным группам. Бюллетень должен быть ориентирован на определенные целевые группы, но в первую очередь как печатный орган экспертного сообщества он будет ориентирован на людей, принимающих решения – государственных чиновников, муниципальных чиновников, представителей судейского корпуса, адвокатов, лиц, которые непосредственно ответственны за соблюдение прав ребенка», - пояснила Анна Бычкова.