Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Эвакуация центра помощи детям

       «Центр помощи детям оставшимся без попечения родителей», (тот, что  на  Некрасова), эвакуирован в полном составе. 30 маленьких воспитанников и 12 человек обслуживающего персонала погрузились в микроавтобусы и покинули территорию. Эвакуация прошла тихо. Можно было бы сказать «без пыли и шума»,  но это не так.  Как раз пыль и шум были - от строительства, которое ведется непосредственно за забором Центра.

            Зазаборная территория, как утверждают в Центре, принадлежит гражданке Л М Савкиной. И растет там новое четырехэтажное здание, которое, видимо, должно настолько украсить наш город и жизнь самой Л М Савкиной, что спокойное существование уже хлебнувших горя малышей не идет с этим, ни в какое сравнение.

Вначале плиты балконов и карнизы нового дома нависли над спортивной площадкой Центра. Чтобы не подвергать воспитанников опасности, занятия спортом прекратили.

 6 декабря, прекращены и все остальные занятия – в кирпичной кладке корпуса Центра появились сквозные  трещины. Собственно из-за этих трещин малышей одели, потеплей, и быстро эвакуировали из аварийного здания.

            Акт осмотра потрескавшегося корпуса составили специалисты областной службы государственного и жилищного надзора, они же в ноябре вышли в арбитражный суд с иском о сносе верхних этажей строящегося здания. Но пока решение не принято и в битве за место под солнцем на Некрасова, гражданка Л М Савкина по очкам побеждает.

Уже оставив позиции, администрация Центра привлекла в союзники Прокурора области и Уполномоченного по правам ребенка. Аппарат Уполномоченного направил запрос в Министерство социального развития, опеки и попечительства области, а также сделан запрос в службу государственного жилищного и строительного надзора. Но в первую очередь специалистов интересовала судьба эвакуированных малышей. Оказалось, что 11 воспитанников возвращены в семьи и устроены в детские дома. Троих должны забрать опекуны. Вопрос с жизнеустройством остальных детей решается в экстренном порядке: Центр рассчитывает еще на 22 путевки в детские дома и школы – интернаты.

            Центр на Некрасова впервые за долгие годы стоит пустой, хотя тепло этого дома Иркутску, безусловно, нужней строящегося особняка. Детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и нуждающихся в помощи в нашем городе меньше не становится.