Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Чуть более года усилий привели к серьезному результату..

babybottle babymilk babyformulaБлагодаря действиям Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области восстановлены права несовершеннолетних, страдающих фенилкетонурией.

В мае прошлого года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой поступило обращение матери ребенка-инвалида, страдающего фенилкетонурией. Заявитель в своем обращении жаловалась на то, что установленная региональным законодательством месячная норма предоставления сухих сбалансированных лечебных смесей не отвечает реальной потребности ребенка с учетом подобранных для него медицинских рекомендаций. Таким образом, при установленной месячной норме в 1600 грамм специализированной лечебной смеси ребенок заявителя нуждался в норме, превышающей 3000 грамм.

Учитывая тот факт, что в настоящее время единственным эффективным методом лечения фенилкетонурии является лечебное питание, в основе которого лежат индивидуальные потребности ребенка, установление нормативов лечебного питания без учета индивидуальных потребностей этих детей, по мнению Уполномоченного, свидетельствовало о нарушении прав несовершеннолетних.

С учетом этого, Уполномоченным было направлено информационное письмо в адрес Правительства Иркутской области о необходимости внесения в постановление Правительства Иркутской области от 08.06.2009 № 207-пп «О перечне и нормах предоставления натурального набора продуктов беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет в Иркутской области» изменений, позволяющих обеспечить несовершеннолетних, страдающих фенилкетонурией, специализированными продуктами лечебного питания в объеме, определяемом лечащим врачом.    

По результатам серьезной продолжительной работы при взаимодействии с прокуратурой Иркутской области и региональным министерством здравоохранения были внесены изменения в перечень и нормы предоставления натурального набора продуктов детям в возрасте до трех лет, содержащихся в указанном постановлении регионального Правительства.

В настоящее время с учетом внесенных изменений расчет нормы предоставления лечебной смеси для детей, страдающих фенилкетонурией, производится индивидуально для каждого ребенка.