Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Губернатором Иркутской области подписан закон, который защитит права детей, не сдавших экзамен после 9 класса

podrostkyВчера, 4 апреля, губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал закон, который защитит права детей, не сдавших экзамен после 9 класса.

Возможность принятия поправок в закон «Об отдельных вопросах образования» обсуждалась на площадке Законодательного собрания Иркутской области более двух лет.

За поправку активно выступал депутат ЗС Анатолий Дубас и его коллеги из комитета по социально-культурному законодательству. О необходимости внесения изменений в документ говорила в своих ежегодных докладах Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.
Суть законопроекта сводится к тому, что дети, не сдавшие обязательный государственный экзамен, не получившие аттестат об общем образовании либо по каким-то причинам не закончившие школу, должны иметь возможность пройти бесплатное профессиональное обучение. До сих пор обучение профессии без аттестата было невозможным. Тем самым, по мнению омбудсмена, нарушалось право несовершеннолетнего на образование.
Как пояснила Светлана Семенова, новый закон позволит получить образование даже тем детям, которые, к примеру, прекратили обучение уже в 6-7 классе общеобразовательной школы. Министерством образования Иркутской области будет разработан специальный порядок обучения таких детей по основной общеобразовательной программе.
В 2015 году, благодаря совместным усилиям депутатского корпуса и омбудсмена, Законодательным собранием Иркутской области были приняты поправки, позволившие получить бесплатное профессиональное обучение детям-сиротам, лицам из их числа и детям с ограниченными возможностями. Новый законопроект касается всех, кто не смог закончить 9 классов.
«Получение профессии является одним из основных условий успешной социализации детей, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Возможность бесплатного обучения профессии позволит снизить рост негативных явлений в подростковой среде», – убеждена омбудсмен.
Согласно статистике Министерства образования Иркутской области в течение года таким образованием могут воспользоваться до 70 несовершеннолетних.
Закон вступает в силу с 1 июля 2017 года. С этого же времени начнется прием документов от учащихся.