Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Количество подключенных к Интернету школ планируется значительно увеличить

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров считает, что для успешной реализации всех пунктов программы по модернизации региональных систем общего образования необходимо в приоритетном порядке обеспечить подключение школ, особенно в удаленных районах, к высокоскоростному доступу в Интернет. Для этого на прошедшем 23 января 2014 года заседании Правительства РФ он попросил его главу Дмитрия Медведева издать соответствующее поручение.

Министр уверен, что такой документ в ближайшие два-три года позволит увеличить количество средних общеобразовательных школ, подключенных к глобальной сети по волоконно-оптическим линиям связи на высокой скорости. По его мнению, это откроет возможности для дистанционного получения образования и позволит контролировать качество образования вообще.

Напомним, не так давно Минкомсвязью России были обнародованы результаты обследования доступности услуг связи в малых городах страны. По этим данным число российских населенных пунктов численностью от 500 до 10 тыс. жителей, не обеспеченных современными услугами связи, по состоянию на конец 2013 года превышало 17,5 тыс.

Со слов Николая Никифорова, министерство совместно с Госдумой и Советом Федерации уже завершило формирование пакета законов и подзаконных актов, необходимых для реформы в части широкополосного доступа в глобальную сеть. В течение ближайших лет министерство планирует обеспечить подключение к Интернету всех населенных пунктов численностью от 250 жителей и более по высокоскоростным каналам связи.

Отмечая, что во всех таких городах и селах или в большинстве из них есть школы, министр связи и массовых коммуникаций РФ считает приоритетной задачу обеспечения доступом в глобальную сеть этих социально значимых объектов.

 Источник: ИА "ГАРАНТ"