Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Круглосуточная служба по противодействию жестокому обращению с детьми создана в Иркутской области

Служба межведомственного взаимодействия по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении детей начнет работать с начала нового учебного года. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

 

Она рассказала, что сейчас в каждом министерстве региона, в силовых структурах созданы свои службы по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми. Работают несколько телефонов доверия. Но из-за отсутствия взаимодействия структур работа неэффективна. Дети, родители, педагоги не знают, куда обращаться в кризисной ситуации. А специалисты центров не всегда понимают, как складывается судьба ребенка, с которым работают другие структуры.

Поэтому и создали службу межведомственного взаимодействия при областном Центре психолого-медико-социального сопровождения. Номер телефона службы: (3952) 22-93-28. Специалисты будут принимать сообщения о суицидальном поведении детей, фактах насилия в отношении несовершеннолетних. Звонки принимаются в круглосуточном режиме.

После поступления в службу информация будет направляться в уполномоченные органы на проверку фактов. Руководитель муниципальной межведомственной группы не позднее одного часа с момента подтверждения информации о суицидальном поведении детей, фактах насилия в отношении несовершеннолетних будет принимать решение об оказании экстренной помощи пострадавшему ребенку и его семье. Не позднее 24 часов на заседании муниципальной межведомственной группы будет определен план работы по сопровождению несовершеннолетнего, его семьи. Помощь включает медицинскую и социально-психологическую реабилитацию.

 По материалам пресс-службы правительства Иркутской области