Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

На 23-й сессии Законодательного собрания депутаты заслушали Доклад по вопросам соблюдения прав ребенка в Иркутской области в 2014 году.

Светлана Семенова рассказала, что в 2014 году в аппарат омбудсмена поступило более тысячи ста обращений от детей и их законных представителей.  Самыми многочисленными стали обращения, касающиеся нарушения прав ребенка в семье и вопросов семейного благополучия.

 

На особом контроле Уполномоченного проблема социального сиротства. Число детей-сирот в регионе снижается, тем не менее, этот показатель остается очень высоким, на начало 2015 года статус сироты имели 20 тыс. 128 детей. По числу детей сирот Иркутская область находится на третьем месте среди субъектов РФ и на втором месте среди регионов СФО. Число граждан, лишенных родительских прав, не снижается, при этом основной причиной лишения прав являются злостное уклонение от исполнения своих обязанностей и жесткое обращение с детьми. Большинство детей-сирот проживают в замещающих семьях, ежегодно передается под опеку или усыновление около  2 тыс. детей, и столько же изымается из неблагополучных семей

Другим крупным блоком проблем, изложенных в обращениях, являются имущественные и социальные права. Несмотря на выделение значительных средств, на обеспечение сирот жильем, очередь остается очень большой.

Растет и число детей-инвалидов, в настоящее время в Иркутской области зарегистрировано около 13 тыс. таких детей Светлана Семенова подчеркнула острую необходимость в восстановлении и  развитии коррекционного образования. На сегодняшний день наблюдается обратная картина – в 2014 году, в массовом порядке сокращались группы компенсирующего вида в детских садах, оставались неудел специалисты-дефектологи

Парламентарии задали омбудсмену множество вопросов, первый из которых, от Владимира Матиенко, был о том, чем депутаты могут помочь Уполномоченному в его работе. Ирина Синцова спросила, использует ли аппарат Уполномоченного в своей деятельности опыт общественных организаций. Светлана Семенова рассказала, что активно взаимодействует с некоммерческими организациями, такими как Фонд правозащитников Ювента, благодаря деятельности которого, Иркутская область является лидером в стране по применению медиативных технологий и может стать опорной площадкой по внедрению лучшего опыта. Анатолий Дубас продолжил в прениях тему недоступности образования для детей – инвалидов. «Эти дети имеют право на образование, их право не зависит от недостатка бюджетного финансирования или организационных проблем. Наша задача  найти возможности реализации законных прав детей с ограниченными возможностями здоровья», - акцентировала Светлана Семенова.

Дмитрий Ершов, бывший участником профильного круглого стола, организованного Уполномоченным, поинтересовался статистикой наркозависимости среди несовершеннолетних и проблемой реабилитацией наркозависимых подростков. По мнению Уполномоченного, основные проблемы – это доступность наркотических средств и отсутствие как таковой  эффективной системы реабилитации в регионе.  

Светлана Семенова рассказала  также о совместной работе со Следственным комитетом по вопросу доступности наркотиков. В результате этой работы, в адрес Уполномоченного по правам ребенка при Президенте России Павла Астахова, и председателя СК РФ Александра Бастрыкина  направлены соответствующие предложения. «Можно спрашивать с правоохранительных органов. Безусловно, эта работа идет, но, на мой взгляд, нужны жесткие кардинальные меры со стороны федерального правительства», - добавила Светлана Семенова.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев, отметил множество важных моментов подробно прописанных в Докладе, но не озвученных в силу требований регламента и порекомендовал  комитетам и комиссиям Законодательного собрания использовать Доклад в своей работе. 

Видео выступления

{mp4}doklad2015/doklad_23ses_zs{/mp4}