Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

На 23% снизилась в прошлом году в Приангарье смертность детей в возрасте от 1 месяца до 1 года

Показатель смертности детей в возрасте от 0 до 1 года вне лечебных учреждений снизился на 10%. Как пояснили в правительстве Иркутской области, этого удалось достичь благодаря проведению активного патронажа 2 раза в неделю участковыми медсестрами семей из группы высокого риска.

В прошлом году по программе модернизации здравоохранения в Иркутской области было приобретено оборудование для акушерско-гинекологической и педиатрической службы. В частности, для оказания экстренной и неотложной помощи детям раннего возраста, в том числе родившимся с низкой массой тела. Также поступило оборудование для ультразвуковой, функциональной и лабораторной диагностики. Теперь в каждой можно выполнить рентгенологическое обследование новорожденных с использованием портативных рентгеновских аппаратов.
Дополнительно организованы койки реанимации и интенсивной терапии новорожденных. В области появилось 8 межрайонных и межмуниципальных центров для оказания медицинской помощи женщинам и детям. Кроме того, неонатологи и врачи-реаниматоли Приангарья проходят дополнительное обучение по методам реанимации и интенсивной терапии маловесных новорожденных, а на базе областного перинатального центра открыт симуляционный центр для подготовки специалистов. "Байкал24"