Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

На Байкале соревновались дети с ограниченными возможностями

Нашли для себя лучшего доктора. На Байкале в нескольких видах спорта состязались дети с ограниченными возможностями.

 

60 детей, четыре города и семь видов спорта: футбол, пионербол, эстафета, дартс, настольный теннис, шахматы и шашки. В лагере отдыха "Мандархан" на Байкале открылась II Летняя спартакиада воспитанников детских домов системы социальной защиты населения Иркутской области.

Глядя на этих ребятишек, никогда и не подумаешь, что они - с ограниченными возможностями. Уже второй год подряд область реализует в Мандархане уникальный проект - реабилитация детей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. И участники, и организаторы праздника от результатов - в полном восторге. Ведь спорт на природе - самый лучший доктор.

- Мы тут провели смену для родителей с детьми-инвалидами, с тяжелыми патологиями, сейчас идет спартакиада детей-инвалидов, следом приедут ребятишки из приёмных семей. Мы хотим, чтобы они приехали вместе с приёмными родителями и здесь отдохнули! - говорит министр социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

- Мне нравится, что здесь очень уютно. Еще очень красиво! Лес, свежий воздух - будто в раю! - говорит участник 2-й летней спартакиады (г. Саянск) Илья Жаров.

Программа спартакиады рассчитана на три дня. Но её участники отдохнут в лагере полный сезон - три недели. А впереди у них - еще немало побед. Как всероссийских, так и международных - говорят разработчики программ адаптивного спорта в Прибайкалье.

- Наши ребята включены в международную спортивную программу, которая поддержана партийным проектом "К здоровью через движение". То есть перспектива есть, выстроена система, есть определённые ресурсы, которые позволяют нам надеяться на результат! - говорит координатор проекта ВПП "Единая Росия" "К здоровью через движение" Ирина Синцова. Вести-Иркутск