Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Нарушение прав детей в Иркутской области: 1099 обращений за 2012 год

Каждое десятое обращение связано с нарушением прав детей в государственных учреждениях

 

Иркутск, 26 декабря, IrkutskMedia. Зафиксировано 1099 заявлений о нарушении прав детей по состоянию на 24 декабря 2012 года поступило. В том числе, более 30 обращений от детей непосредственно. Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова рассказала о работе детского омбудсмена и о планах работы на следующий 2013 год на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент РИА IrkutskMedia.

Часто жалуются на невыплату алиментов, всего 72 обращения к омбудсмену было зафиксировано в 2012 году.  Также в этом году не прекращается поток жалоб на дошкольное образование . Практически каждое десятое обращение связано с нарушением прав детей в государственных учреждениях. Около 110 обращений было посвящено этой тематике. Очень много обращений поступает в связи с конфликтами в образовательной среде и педагогическими методами воздействия на ребенка. Это и процессы конфликтов детей и родителей с учителями, сверстников  друг с другом внутри школы.

Основной задачей уполномоченного является выявление нарушения прав детей во всех возможных сферах жизнедеятельности и их последующее восстановление. Дело это для Приангарья пока что новое, но уже давшее свои плоды: в этом году практически в полтора раза увеличилось число обращений за помощью. 

- Дети тоже звонят, обращаются к нам за помощью, либо спрашивают совета, как им действовать в той или иной ситуации, - говорит Светлана Семенова.

По словам детского омбудсмена, новый пока для области институт школьныхуполномоченных в образовательных учреждениях развивается и набирает силу. Были подняты вопросы улучшения условий для детей-сирот и детей-инвалидов, защиты детей от негативной информации в интернете, а также даны уточнения по поводу рекомендаций родителям  - как защитить права своего ребенка.

Не вся Иркутская область приняла идею о создании института школьных уполномоченных "на ура": есть территории, пока не готовые решать этот вопрос. Но есть те, кому она пришлась по душе. В Черемхово и Черемховском районе с первого января вводится должность школьного уполномоченного в образовательных учреждениях. Включены в проект Иркутск, Ангарск, Зима. Безоговорочно поддержали проект в Нижнеилимском районе – там уже 22 школьных уполномоченных, в Иркутском районе – 6, в Бодайбо и Бодайбинском районе – 4, в Усть-Илимске – 2.

- Была проведена большая организационная работа по этому вопросу.  Большинство не готовы. Я считаю, что, прежде всего, муниципальный уполномоченный нужен главе муниципального образования для того, чтобы видеть реальную картину, которая происходит с защитой прав детства и муниципальным образованием. Не вся та информация, которая докладывается, бывает объективной, и не всегда люди готовы доверять свои проблемы чиновника. А уполномоченным по правам ребенка доверяют, - считает Светлана Семенова.