Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Нарушения, повлекшие распространение сальмонеллеза в детском саду, связаны с работой пищеблока учреждения

Основные нарушения, которые могли повлечь распространение сальмонеллеза в иркутском детском саду № 62, связаны с работой сотрудников пищеблока учреждения.

Об этом на брифинге в пятницу сообщил главный эпидемиолог департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Юрий Лысанов. «Специалисты регионального управления Роспотребнадзора провели проверку детского сада. Могу сказать, что свою роль в распространении инфекции сыграл человеческий фактор: несоблюдение технологий приготовления пищи, мытье посуды без использования дезинфицирующего средства, неправильное хранение куриных яиц. Что касается других гигиенических требований, то по ним фактов нарушений не выявлено. Мы склоняемся к тому, что в детском саду был контактно-бытовой способ передачи инфекции. Окончательные выводы будут сделаны Роспотребнадзором», - пояснил Ю. Лысанов. 

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова заявила, что по результатам служебной проверки в детском саду № 62 в Иркутске должны быть приняты кадровые решения, сообщается в пресс-релизе регионального правительства. Зампред указала на безоговорочную ответственность муниципальных властей за здоровье детей в детских учреждениях. «В данной ситуации также возникает вопрос о халатности руководителя учреждения, потому что ситуацию начали купировать только через двое суток после того, как появился первый заболевший ребенок», - подчеркнула В. Вобликова. Она отметила, что вопрос о санитарном состоянии детских учреждений города возникает уже не в первый раз - в октябре 2012 года из-за вспышки сальмонеллеза была закрыта на карантин школа №22. Кроме того, В. Вобликова, отметила, что муниципалитет должен провести проверки не только в детском саду № 62, но и досконально провести санитарное обследование пищеблоков в других детских учреждениях города, обеспечить максимальный контроль за питанием в школах и детских садах Иркутска. 

Ю. Лысанов сообщил, что в понедельник будет решаться вопрос об открытии детского сада. «В воскресенье мы получим данные о результатах обследования всех контактных детей и персонала, на основе которых и будет принято решение. Всего врачами было обследовано более 150 контактных детей, которые посещали детский сад № 62 во время заражения», - подчеркнул главный эпидемиолог. 

Напомним, в детском саду № 62 было зарегистрировано 24 случая острой кишечной инфекции, из них 19 среди детей и 3 среди персонала. Первые жалобы на здоровье детей, по словам Ю. Лысанова, появились 16 - 17 января, первый ребенок был госпитализирован 19 января, последний из заболевших - 25 января. Всего было госпитализировано 7 детей, двое из них уже выписаны, 5 проходят лечение амбулаторно. В детском саду проводятся противоэпидемические мероприятия, очаг инфекции не выявлен. www.babr.ru