Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Ничьи дети

ФМС России разработала законопроект, согласно которому у мигрантов старше шести лет предлагается в обязательном порядке брать отпечатки пальцев.

В настоящее время Закон предусматривает эту процедуру в отношение только совершеннолетних мигрантов, нелегально находящихся в России, подлежащих выдворению за пределы страны, просящих политического убежища либо получивших разрешение на временное пребывание.

Теперь ФМС России предложила брать отпечатки пальцев и у мигрантов, получивших вид на жительство, подавших заявление на получение гражданства, а также у членов семей некоторых перечисленных категорий. Среди последних могут оказаться несовершеннолетние.

Предложение ФМС – продиктовано необходимостью привести действующее в отношении мигрантов законодательство в соответствие с окружающей действительностью. По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, особенно много вопросов возникает в части защиты прав детей иностранных граждан проживающих у нас легально или  нелегально. 

Например, одна из проблем была выявлена в ходе недавней проверки соблюдения законных интересов подростков, находящихся в Центре временного содержания для  несовершеннолетних правонарушителей. Выяснилось, что только за февраль 2014 года было вынесено 6 постановлений суда о принудительном выдворении несовершеннолетних иностранных граждан за пределы РФ. Тогда как за весь 2013 год таких выдворений было только 2. Анализ документов показал, что при въезде в РФ дети и подростки пересекают границу с сопровождающим. Затем сопровождающий выезжает из страны один, и это никак не фиксируется, то есть вопроса « А дети где?» существующая нормативная база не предусматривает. А дети остаются  на территории России без средств к существованию, и добывают себе хлеб насущный нарушая миграционное законодательство.

Другая сторона проблемы в том, что вопросы административного выдворения родителей вместе с детьми никак не урегулированы. То есть судебные органы принимают решение в отношении только взрослых незаконно пребывающих в стране. Родителей  выдворяют ( чаще всего за счет федеральных средств), а дети, на которых судебные решения в силу возраста не распространяются, попадают в социально – реабилитационные учреждения.

По инициативе Светланы Семеновой было созвано рабочее совещание , в участием представителей всех заинтересованных ведомств: ФМС, полиции, министерства социального развития опеки и попечительства, прокуратуры, для выработки механизма совместных действий по изменению ситуации с незаконным проживанием на территории РФ несовершеннолетних иностранных граждан и их совместном с родителями выдворении за пределы страны.

По единодушному мнению всех собравшихся , изменение ситуации невозможно без устранения пробелов в миграционном законодательстве. В итоге, проработку соответствующих  законодательных инициатив на федеральном уровне взял на себя Уполномоченный по правам ребенка. Видимо, как самая заинтересованная сторона.