Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Об организации специализированного питания в дошкольных учреждениях г. Иркутска

06.12.2022

Количество просмотров: 781

На протяжении почти пяти лет Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области работал над решением вопроса обеспечения в дошкольных образовательных организациях г. Иркутска питания для детей-инвалидов, имеющих хронические заболевания (пищевая аллергия, сахарный диабет, целиакия, фенилкетонурия и др. редкие (орфанные) заболевания.

Несмотря на проведение многочисленных рабочих совещаний, в ходе которых участники обсуждали существующие проблемы, возможные конструктивные способы их решения в условиях действующих санитарных норм и правил, данный вопрос в течение длительного времени оставался нерешенным.

В результате, такие малыши вынуждены были посещать детские сады не более 4-х часов в день, либо родителям приходилось самостоятельно заботиться о питании своих детей, что, конечно, вызывало множество сложностей.

И вот, наконец, вопрос решен. Первые радостные отзывы в адрес Уполномоченного от родителей: «в понедельник в детский сад без контейнеров!!!».

По сведениям департамента образования г. Иркутска после предоставления родителями в дошкольное учреждение соответствующих медицинских документов о необходимости организации специализированного питания для ребенка руководитель дошкольного учреждения заключает контракт со специалистом-диетологом на составление индивидуального меню. На основании разработанного меню комбинат питания г. Иркутска осуществляет приготовление блюд, которые доставляются в дошкольные учреждения.

Афанасьева Татьяна Витальевна выражает надежду, что примеру дошкольных образовательных учреждений г. Иркутска последуют и другие муниципальные образования региона, где этот вопрос еще не решен!