Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Общественная палата предлагает доработать проект перечня товаров для детей-инвалидов, приобретаемых за счет маткапитала

 С 1 января 2016 года средства материнского капитала можно будет направить на социальную реабилитацию детей-инвалидов (Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. № 348-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; далее – Закон № 348-ФЗ).

Для реализации этой возможности Минтруд России подготовил проект Перечня товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, приобретаемых за счет средств материнского (семейного) капитала (далее – Перечень). Перечень содержит в себе несколько разделов, каждый из которых объединяет однородные товары или услуги: технические средства, приспособления для мобильности и развития детей-инвалидов, тренажеры, спортивное оборудование, санитарно-гигиеническое оснащение, средства для коммуникации и реабилитационные мероприятия.

Во время обсуждения данного документа 17 декабря в Общественной палате РФ эксперты обратили внимание, что многие товары и услуги, включенные в Перечень, уже содержатся в Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (далее – Федеральный перечень). Напомним, что государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, а также получение технических средств и услуг, предусмотренных Федеральным перечнем, за счет средств федерального бюджета (ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). И в Перечне, и в Федеральном перечне содержатся, например, медицинские термометры с речевым выходом, специальные устройства для оптической коррекции слабовидения (лупы) и устройства для чтения "говорящих книг". Таким образом, Минтруд России предлагает родителям приобрести за счет средств материнского капитала те товары, некоторые из которых они имеют право получить бесплатно. "Если Перечень принимать в том виде, в котором он находится сейчас, жизнь семей с детьми-инвалидами только усложнится", – заключил председатель правления Национального центра проблем инвалидности, консультант Общероссийского народного фронта по делам инвалидов Александр Лысенко.

Кроме того, эксперт указал, что многие товары и услуги записаны в Перечне таким образом, что объединяют в себе целые группы средств реабилитации – например, специальные вспомогательные средства для пользования компьютерами или средства малой механизации для детей-инвалидов без конкретного названия каждого из них. Это может привести к тому, что при решении вопроса о компенсации затрат на тот или иной товар за счет материнского капитала будут возникать вопросы: относится ли он к указанной группе или нет? "Но наибольшую озабоченность у меня вызвал раздел Перечня, посвященный реабилитационным мероприятиям. Он включает услуги логопеда, услуги по уходу и сопровождению, занятия с медицинским психологом, слухоречевую реабилитацию и т. д. Сейчас большинство из этих услуг оказывается бесплатно [например, если они относятся к восстановительной терапии (п. 1 Федерального перечня). – Ред.]. Да, иногда ребенку требуется больше занятий, чем государство готово оплатить. Но если оставить их в Перечне, назначать бесплатные занятия станут реже", – убежден Александр Лысенко.

При этом вопросы вызывает не только сам факт включения этих услуг в Перечень, но и их формулировка. "Хотелось бы более четко понять, что подразумевается под услугами логопеда, медицинского психолога, под творческими развивающими занятиями, указанными в Перечне. Такие размытые формулировки могут привести к тому, что найдется большое количество людей, которые будут готовы за деньги родителей оказывать данные услуги. Но ребенку они не помогут", – высказался директор ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики", д. п. н. Николай Малофеев.

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Елена Утунова считает, что в Перечне не должно быть недорогих наименований, средства на которые инвалиды могут изыскать сами либо через специализированные фонды: "Материнский капитал – это стратегический баланс. Так что не стоит "измельчать" Перечень до мелкого спортинвентаря". С такой точкой зрения не согласился Николай Малофеев: "Может быть, мы будем доверять родителям и позволим им самим решать, что нужнее ребенку на данном этапе? Кому-то, может быть, нужна и не очень дорогостоящая вещь. Развивающие игры, в том числе компьютерные, должны быть в Перечне". Сейчас Перечень не включает в себя компьютерные игры.

Однако некоторых товаров, по мнению специалистов в Перечне, напротив, не хватает. Начальник Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Департамента социальной защиты населения г. Москвы Ирина Калиниченко предложила добавить в Перечень автомобили и специальные кресла для перевозки детей-инвалидов. А председатель РОО "Наши дети" Ирина Боровова считает, что в него нужно включить услуги по переоборудованию имеющегося в семье автомобиля для перевозки ребенка с инвалидностью. Помимо этого, эксперт предложила дополнить Перечень протезированием зубов, восстановлением кожных и волосяных покровов и другими процедурами, которые необходимы детям с онкологическими заболеваниями. 

Еще один спорный момент заключается в порядке получения товара или услуги из Перечня. Чтобы семьям с детьми-инвалидами предоставили тот или иной товар либо услугу, потребность в них должна быть прописана в индивидуальной программе реабилитации (п. 4 ст. 1 Закона № 348-ФЗ). Юрист проекта "Русфонд.Право" Наталья Кудрявцева пожаловалась, что сотрудники бюро медико-социальной экспертизы при заполнении индивидуальной программы часто заносят туда слишком мало мероприятий, а раздел "спорт" и вовсе оставляют незаполненным. В связи с этим средства реабилитации, включенные в Перечень в разделе "Тренажеры, специальное спортивное оборудование и инвентарь для адаптационного отдыха", родители детей-инвалидов едва ли смогут получить. Речь идет о подиумах для фехтования, столах для настольного тенниса для слепых, санях для следж-хоккея, брайлеровском домино и т. д. Правда, необходимость включения спорттоваров в перечень тоже вызывает сомнения. "Сегодня ребенок хочет заниматься одним видом спорта, завтра – другим. Кроме того, некоторое оборудование для спорта – например, спортивные протезы, – подлежит замене по мере роста ребенка. За чей счет его будут менять?" – задалась вопросом Наталья Кудрявцева.

В настоящее время проводятся общественные обсуждения Перечня, при этом он должен вступить в силу одновременно с Законом № 348-ФЗ, то есть с 1 января 2016 года. Однако все эксперты сошлись во мнении, что документ еще требует доработки. "Я понимаю, что у Минтруда России есть ограничения по срокам. Но в то же время с 1 января выпустить документ невозможно", – считает Александр Лысенко. Член Совета Общественной палаты РФ Владимир Слепак подытожил: "Я призываю Минтруд России до нового года учесть все высказанные замечания, постараться заключить все необходимые договоры, получить согласования и сказать общественности, что Перечень требует доработки, и, может быть, поэтапного принятия. Не нужно создавать излишнюю социальную напряженность".

Источник: ГАРАНТ.РУ, 18 декабря 2015

Алина Михайлова