Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Оказание медицинской помощи детям обсудили на круглом столе, организованном Уполномоченным по правам ребенка и Законодательным Собранием

Круглый стол на тему «Об организации оказания медицинской помощи детям на территории Иркутской области» прошел 26 апреля в Законодательном Собрании региона. Мероприятие организовано Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области совместно с областным парламентом.

 

В заседании приняли участие представители общественных организаций медики, педагоги, юристы, исполнительных органов власти, правоохранительных органов,.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Татьяна Семейкина отметила, что тема медицинской помощи детям очень актуальна. И необходимо совместно проанализировать, какова на сегодня ситуация в нашем регионе, как оказывается медицинская и психологическая помощь детям, в том числе с психическими заболеваниями, что нужно сделать, чтобы качество медицинских услуг было на должном уровне, обозначить проблемы и найти пути их решения.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова отметила, что остро стоит проблема с кадрами в поликлиниках и других медицинских учреждениях, при чем и с педиатрами и с узкими специалистами. В поликлиниках большие очереди, а к некоторым узким специалистам запись на два месяца вперед. Есть вопросы, связанные доступностью медицинской помощи для детей. Например, к уполномоченному поступило обращение от семьи, живущей в дачном поселке вблизи Иркутска. Ее ребенка не хотели ставить на учет в близлежащей поликлинике в Иркутске, а ездить в Марково или Дзержинск очень тяжело. Есть проблемы с деятельностью медицинских кабинетов в детских интернатных учреждениях. Они практически существуют отдельно от всей системы здравоохранения. В них часто бывает дефицит кадров. Нет повышениях их квалификации. За работой медкабинетов в учреждениях нет должного контроля, у многих из них нет лицензии. Часто бывает, что дети, прошедшие диспансеризацию, которым назначено лечение его не получают.

Необходимо развитие системы реабилитационной помощи для детей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, организовать сопровождение семей выпускников коррекционных учреждений.

Участники круглого стола подготовили резолюцию. В частности, они рекомендовали Правительству Иркутской области разработатькомплекс мер по обеспечению системы медицинской помощи детям медицинскими кадрами, рассмотрев возможность принятия программы, направленной на поэтапное устранение дефицита медицинских кадров, предусматривающей меры социальной поддержки медицинских работников, в первую очередь наиболее дефицитных специальностей. Министерству здравоохранения Иркутской области обеспечить регулярное проведение диспансеризации детского населения с обязательным участием психиатров и медицинских психологов; принять меры по разработке и внедрению баз сведений о состоянии здоровья и оказания медицинской помощи разным контингентам детей, в том числе относящимся к группам риска, обеспечению своевременности её пополнения и обновления, достоверности такой информации и результатов ее анализа; принять меры по развитию служб по уходу за тяжелобольными детьми (паллиативных медицинских служб); развивать технологии комплексной диагностики детей, имеющих отклонения в здоровье; обеспечить возможности экстренной транспортировки больных детей из труднодоступных районов и доступ врачей различных специализаций в такие районы для профилактической работы с детьми; рассмотреть возможность создания специализированной психиатрической службы для детей. Министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской областиразвивать технологии оказания ранней медико-социальной помощи детям с отклонениями в развитии и здоровье, а также оказания необходимой помощи их семьям.

Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Иркутской областиобеспечить лицензирование медицинских кабинетов в общеобразовательных учреждениях; принять меры по сохранению и открытию санаторных групп в дошкольных учреждениях образования и создавать благоприятные условия для привлечения медицинских работников.

В течение двух недель организаторы круглого стола будут собирать и другие предложения от участников и специалистов, затем резолюция будет передана в органы исполнительной власти.