Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Письма издалека

Акцию «Видеописьмо домой и видеописьмо из дома!" проводит «Иркутский центр медиации» при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в рамках проекта «Тоже мама! Создание условий для женщин-матерей, находящихся в местах лишения свободы, по реализации права на контакты с детьми»

Материнство в местах лишения свободы – одна из острых социальных проблем нашего общества. Многие считают что мамы, отбывающие наказание в местах лишения свободы, не заслуживают того, чтобы общаться и видеться со своим ребенком. Считают, что матери и не хотят этого, и ребенок  -  это лишь возможность облегчить условия содержания. На самом деле это не всегда так. Опыт работы "Иркутского центра медиации" показывает, что многие мамы нуждаются в общении со своим малышом, но не знают, как это сделать.

В рамках  реализации проекта «Тоже мама! Создание условий для женщин-матерей, находящихся в местах лишения свободы, по реализации права на контакты с детьми» проводится акция «Видеописьмо домой». Мама, отбывающая наказание в местах лишения свободы, получает реальную возможность сказать своему ребенку то, что не получается сказать по телефону или передать через родственников. Для многих мам, ребенок – это единственная надежда, радость и смысл жизни.

Ребенку, для  которого очень важна именно материнская любовь и забота (даже если бабушки и дедушки отдают ему всю свою любовь), должны быть созданы условия для общения со своей мамой. Ему важно знать, что, даже находясь далеко от него, мама его не забыла, помнит, и хочет заботиться о нем.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17. 01. 2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». 

Мы общаемся с мамами, настраиваем их. Участвуют в проекте только те женщины, в которых мы убеждены - им нужны дети и детям нужны они. Мы не занимаемся теми мамами, которые лишены родительских прав. 

Мама, с нашей помощью записывает свое обращение ребенку, передает его через специалиста нашей организации. Вся информация конфиденциальна, мы связываемся с семьями, встречаемся с ними.

На сегодняшний день письмо получили уже двое детей. И в одной и в другой семье нас ждали. Записано уде более 20 писем, все они будут постепенно доставлены адресатам. А мамы ждут ответных писем от своих деток