Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Об опыте Слюдянского района в сфере реализации мероприятий по организации и обеспечению качественного питания обучающихся в образовательных организациях Иркутской области

Презентация конкурсных блюдКруглый стол под названием «Вопросы организации и обеспечения качества питания детей в общеобразовательных организациях Иркутской области» состоялся в феврале 2019 г. Инициаторами проведения данного мероприятия выступили председатель комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Иркутской области Анна Загайнова и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. В резолюции, подготовленной по итогам круглого стола, органам местного самоуправления было рекомендовано обеспечить организацию рационального и качественного питания для обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях.
Администрация Слюдянского района заинтересовалась данным вопросом и в июле 2019 г. в целях реализации указанной рекомендации организовала совместно с представителями «Родительского Открытого Университета» школы № 50 г. Слюдянка научный уикенд «Инновационные подходы в организации питания детей в образовательных учреждениях Слюдянского района».

Формат уикенда заключался в проведении информационно-развлекательных мероприятий для родителей и детей, выступающих в качестве экспертов по дегустации блюд, рекомендованных к включению в школьное меню. Две экспертные группы, взрослая и детская, независимо друг от друга, оценивали предложенные им блюда и путем независимого голосования выбирали те, которые им хотелось бы видеть в меню столовых школ и детских садов. По результатам проведения научного уикенда были выявлены «лидеры вкуса» от каждой из экспертных групп. Повара-авторы представленных блюд, которые получили наибольшее количество голосов от экспертов-родителей и от экспертов-детей, были отмечены грамотами Мэра района.
Получился интересный опыт проведения мероприятия в сфере организации питания детей в общеобразовательных организациях, надеемся, что он будет транслироваться и в других муниципалитетах области.

С более подробной информацией о проведении данного мероприятия можно ознакомиться по ссылке: http://www.irdeti.ru/index.php/deyatelnost/dela-i-fakty/4103-ob-opyte-realizatsii-meropriyatij-v-sfere-organizatsii-i-obespecheniya-kachestvennogo-pitaniya-obuchayushchikhsya-v-obrazovatelnykh-organizatsiyakh-slyudyanskogo-rajona-irkutskoj-oblasti