Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Очередная законодательная инициатива Светланы Семеновой поддержана депутатами областного парламента

11 8723860 сжатНа 33 внеочередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась 10 августа 2020 года, во втором (окончательном) чтении был принят проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей». Автором данного проекта закона выступил Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области.

Внесенные в региональный закон изменения предусматривают предоставление компенсации родителям (законным представителям) расходов на питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории субъекта, граничащего с Иркутской областью. Компенсация предусмотрена для семей из категории многодетных и/или малоимущих и будет предоставляться родителям обучающихся, исходя из расчета стоимости бесплатного обеда на одного учащегося.

Учитывая протяженность Иркутской области, для детей, проживающих в отдельных муниципальных образованиях, общеобразовательные организации, закрепленные за территорией, на которой они проживают, являются малодоступными по причине значительной удаленности от места жительства. К таким территориям относятся, например, поселок Мурино, Новоснежненское сельское поселение Слюдянского района. Дети, проживающие в указанных населенных пунктах, посещают общеобразовательные организации, расположенные на территории Республики Бурятия. Таких детей сейчас 35 человек.

Многодетные и малоимущие семьи, проживающие в указанных муниципальных образованиях, мерами социальной поддержки в виде обеспечения бесплатным питанием в муниципальных общеобразовательных организациях не были охвачены, ввиду невозможности в соответствии с действующим бюджетным законодательством.

Внесенные изменения вступают в законную силу с 1 сентября 2020 года.