Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

После драки кулаками не машут

В Приангарье, восемь школьников прошлым летом попались на итоговых экзаменах со шпаргалками. Еще одной горе – выпускнице сообщили, что она «тоже попалась» только сейчас. Собственно девочка уже не школьница, а студентка колледжа, о своем  списывании на русском давно думать забыла, а тут такая беда, откуда не ждали – от Государственной экзаменационной комиссии.   

Мама  девочки обратилась с жалобой к детскому омбудсмену.  Как выяснилось, причиной запоздалой бдительности экзаменационной комиссии стало распоряжение Федерального Министерства образования: пересмотреть видеозаписи и выявить нарушения. Пересмотрели, выявили, аннулировали, отчитались.

Светлана Семенова списывание принципиально не одобряет, и уверена, что использование телефона на экзамене должно быть поводом для аннулирования, НО только до официального утверждения результатов ГИА или ЕГЭ.  Установления факта списывания спустя пять месяцев после экзамена, может служить только поводом для оценки профпригодности членов экзаменационной комиссии.

Кстати, согласно Положению о деятельности ГЭК, комиссия осуществляет свою деятельность, только, в период подготовки, проведения и подведения итогов экзаменов. Активизация деятельности спустя пять месяцев после описанных событий никак не предусмотрена.

Надо сказать, региональное министерство образования по прежнему не усматривает в этой истории ограничение в праве на образование, потому Уполномоченный обратился за поддержкой в прокуратуру, а мама девочки - в суд.