Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Право на получение льготных лекарств восстановлено

1234Получить необходимый лекарственный препарат в полном объеме сможет 12-летняя девочка ребенок-инвалид с тяжелым аутоиммунным заболеванием после вмешательства Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой.

С жалобой на нарушение прав к омбудсмену обратилась мать ребенка.

Как рассказала женщина, врачебной комиссией детской федеральной клиники ребенку был назначен препарат, который Минздравом Иркутской области выделялся частично.

Обеспечить предоставление медикаментов в полном объеме в Министерстве здравоохранения Иркутской области отказались, ссылаясь на то, что существующими инструкциями препарат выдается в иной дозировке. Недостающее количество лекарства семья вынуждена была приобретать за счет собственных средств. Мама девочки не раз обращалась в Минздрав, однако проблема не была решена.

Уполномоченным по правам ребенка были направлены письма в Министерство здравоохранения и в прокуратуру Иркутской области, с требованием разобраться в ситуации и обеспечить девочку лекарственными средствами в полном объеме согласно назначениям врачебной комиссии.

По итогам разбирательств на уровне правительства Иркутской области прошло совещание, посвященное лекарственному обеспечению детей-инвалидов, на котором было принято решение выделить ребенку препарат в необходимой дозировке.