Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Предварительные итоги летней оздоровительной кампании в Иркутской области

11.08.2022

Количество просмотров: 784

Наступил последний месяц лета, а это означает, что летняя оздоровительная кампания завершается и уже можно подвести предварительные итоги.

Основная цель летней оздоровительной кампании на территории Иркутской области – создание условий для полноценного отдыха детей и подростков и обеспечение их занятости в течение всего лета.

В этом году детские лагеря вернулись к работе в полную мощность после 2летней карантинной эпидемиологической обстановки. И поэтому необходимо было обеспечить максимальный охват детей региона качественным и безопасным отдыхом.

С начала летней оздоровительной компании охвачены отдыхом 79 753 ребенка в 780 организациях отдыха Иркутской области. Все учреждения прошли проверку на соблюдение требований пожарной и санитарной безопасности.

По состоянию на 1 августа 2022 года организован отдых и занятость 3103 детей, состоящих на профилактических учетах, что составляет 89 % от общего числа.

Малозатратными формами отдыха с начала летней кампании охвачены 134 411 детей региона. Самыми популярными среди этого направления оказались кружковая занятость, школьные и трудовые бригады, отряды мэров, работа на пришкольных участках, дворовой спорт, цикличные мероприятия городских и районных библиотек.

На протяжении всего летнего периода аппаратом Уполномоченного совместно с общественными представителями Уполномоченного в муниципальных образованиях осуществлялись выезды в детские оздоровительные лагеря.

Безопасность детского отдыха являлась ключевой задачей в 2022 году, поэтому при посещении лагерей обязательно проверялось соблюдение всех мер безопасности, организация охраны, соблюдение противопожарной безопасности, обработка от клещевого энцефалита, и конечно же организация медицинской помощи.

В текущем году особое внимание куратора детской оздоровительной кампании на федеральном уровне, Министерства просвещения России, уделялось воспитательной составляющей летнего отдыха детей. Организаторам отдыха была направлена типовая программа воспитания детского лагеря. В дни единых действий в регионе по графику прошли мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей, Дню русского языка, 350-летию со дня рождения Петра I, Дню России, Дню памяти и скорби, Дню молодежи, Дню семьи, любви и верности. Суммарный охват детей в днях единых действий превысил 121 тыс. человек.

В августе запланированы еще три дня единых действий:

14 августа – День физкультурника

22 августа – День государственного флага РФ

27 августа – День российского кино

На подготовку и проведение мероприятий летней оздоровительной кампании было предусмотрено 773,59 млн. руб, освоение на 1 августа составляет 336,43 млн руб.

Итоги второй оздоровительной смены уже подведены на заседании областной межведомственной оздоровительной комиссии.

Помимо прочего, в рамках организации летнего досуга на территории Иркутской области были запланированы спортивные, творческие, культурные мероприятия. В летний период дети могут посещать кружки, мастер-классы, чтения и другие формы организации досуга.

А пока еще летние каникулы продолжаются, Татьяна Витальевна желает всем ребятам провести остаток теплых дней с пользой для себя, ну и конечно успеть хорошенько отдохнуть и набраться сил перед началом нового учебного года.