Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Программы развития перинатальной помощи будут согласованы регионами до конца января 2014 года

О ближайших планах реализации мероприятий по строительству перинатальных центров сообщила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина.

Так, по словам директора департамента, программы развития перинатальной помощи должны быть согласованы регионами до конца января 2014 года. После согласования и прохождения всех необходимых юридических процедур, до субъектов будут доведены средства Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, предусмотренные на строительство перинатальных центров. Также она отметила, что в некоторые регионы уже начали строительство центров за счет собственных средств.

Напомним, что Программа развития перинатальных центров в РФ утверждена Распоряжением Правительства РФ от 9 декабря 2013 г. № 2302-р. Ее реализация началась в 2013 году. Распоряжением Правительства РФ от 15 октября 2013 г. № 1873-р предусмотрено выделение субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ в части мероприятий по строительству перинатальных центров. Общий объем финансирования мероприятий по реализации указанной цели составляет 52655701,6 тыс. руб.

Елена Байбарина уточнила, что программы развития перинатальной помощи разработаны с учетом строительства в регионах перинатальных центров при методической помощи Минздрава России и направлены на улучшение качества медицинской помощи матерям и детям. Также она акцентировала внимание на содержании региональных программ. Так, помимо вопросов строительства зданий центров, в них должна быть пошагово прописана подготовка всей системы медицинской помощи матерям и детям к работе на новом качественном и методологическом уровне, в том числе подготовка медицинских кадров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"