Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Происшествия с участием детей в Иркутской области

17.08.2022

Количество просмотров: 726

За текущий период этого года в Приангарье произошло 736 происшествий с участием несовершеннолетних, в которых погибло 81 ребенок, получили травмы – 655 детей.

К сожалению, мы наблюдаем рост погибших детей в семье в сравнении с прошлым годом. Один ребенок погиб в результате падения из окна. Об опасности доступа к открытым окнам и совместного сна с младенцами мы писали уже неоднократно. Но трагедии продолжаются…В 2 раза увеличились случаи травмирования ребятишек при падении из окон.

В 2 раза увеличились несчастные случаи нападения собаками на детей. И если на аналогичный период в прошлом году констатировано 33 случая, то в этом году уже 115!

По-прежнему высокие цифры дорожно-транспортных происшествий с детьми, в т.ч. несовершеннолетними пешеходами, велосипедистами.

Так произошел несчастный случай в начале этой недели.

В ночное время подростка с велосипедом в руках, который двигался по краю проезжей части, сбил автомобиль. Мальчишка был госпитализирован с повреждениями тяжелой степени, но к сожалению, спасти не удалось, ребенок умер. Конечно, в данной трагедии вина лежит на водителе, который допустил наезд на пешехода. Но необходимо придерживаться и правил.

Видеть и быть видимым – два самых важных принципа для того, кто идет и едет по дороге в темное время суток. В этот период времени у пешеходов, водителей и велосипедистов риск погибнуть в дорожных трагедиях увеличивается в 10 раз по сравнению со светлым временем. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. 

Большинство ситуаций, при которых дети получают травмы можно предотвратить. И поэтому самым важным пунктом в предупреждении детского травматизма является поведение родителей. Взрослые должны ухаживать за детьми, сопровождать их в ночное время, объяснить им правила поведения и безопасности в общественных местах и дома, покупать им одежду со светоотражающими материалами. Также необходимо создать безопасную для ребенка среду в собственной квартире: установить заглушки на розетки, поставить защитные уголки на мебель, защиту на окна, спрятать спички, острые и режущие предметы, бутылки с уксусной эссенцией, бытовой химией, этиловым спиртом и все лекарственные средства. Дети беззащитны из-за любопытства и стремления к самостоятельности.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!