Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Путь к согласию

Некоммерческой организацией «Иркутский Молодежный фонд правозащитников «Ювента» совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области с ноября 2013 г. реализуется социально значимый проект «Путь к согласию…Медиация как инновационный институт гражданского общества. Обучение специалистов и детей образовательных, социальных учреждений технологиям ненасильственного урегулирования конфликтов», направленный на внедрение процедуры медиации в социальных и образовательных учреждениях.

Проект поддержан Институтом проблем гражданского общества в открытом конкурсе  по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям,  проводимом в соответствии с  Распоряжением Президента Российской Федерации  № 115-рп от 29 марта 2013 года.

В рамках реализации проекта проводятся тренинги для сотрудников социальных и образовательных учреждений для детей Иркутской области на тему «Медиативная компетенция в профессиональной деятельности педагога», а также тренинги для детей социальных и образовательных учреждений.

В рамках реализации проекта в 2014 году тренинги проводятся для г. Иркутска, Иркутского района, г. Братска и Братского района, г. Тайшета и Тайшетского района,  г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района, п. Залари и Заларинского района.

На каждой из территорий, охваченных проектом, будет сформировано по 2 группы, каждая численностью 15 человек. Первая группа - специалисты социальных и образовательных учреждений, вторая группа – дети из социальных, образовательных учреждений.

В марте 2014 года тренинги состоялись в г. Усть-Илимск на базе ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района».

В тренингах приняли участие внедренные в образовательных упреждениях Школьные уполномоченные.

 

По словам руководителя Фонда «ЮВЕНТА» Садовниковой Марианны, «…первый вопрос, который волновал Школьных Уполномоченных, пришедших на тренинг – зачем на нужны медиативные технологии? Для нас, как для разработчиков данной программы, и для тренеров абсолютно понятно, что не возможно защищать права участников образовательного процесса, если не обладаешь навыками конструктивного взаимодействия. Школьному Уполномоченному важно самому действовать конструктивно и важно научить этому детей при защите своих прав… Мне кажется, что каждому обывателю сегодня понятно, что защитить сои права простым, но возможно грозным их требованием, не возможно, как и не возможно защитить сои права криком… Нужно не только знать куда обратиться, но и знать как это сделать, чтобы не претерпевать негативных эмоций и чувствовать себя комфортно… Для этого нужно обладать навыками конструктивного взаимодействия…».

Рассказывает тренер: «Для меня было важным рассказать Школьным Уполномоченным о возможностях Службы примирения и было важно донести до них ценность и незаменимость Службы примирения в защите прав участников образовательного процесса… Мне кажется это получилось. Все участники продемонстрировали заинтересованность,  активность… Вместе с тем, конечно. Возникает и множество вопросов… Однако, внедрении Служб примирения рекомендовано Министерством образования России, они внедрятся будут и главное сейчас сделать так, чтобы они действовали эффективно и действительно во благо.. А это зависит от навыков и знаний сотрудников образовательных учреждений…».

Руководитель Фонда «ЮВЕНТА» Садовникова Марианна выражает признательность и благодарность администрации Центра помощи детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района, и лично Городецкой Галине Семеновне, Малышевой Галине Альбертовне, а также Управлению образованием г. Усть-Илимска за отзывчивость во внедрении инновационных технологий в работе с детьми.