Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Светлана Семенова: "Корень проблемы алкоголизма среди подростков - дурной пример "

4 декабря состоялась запись программы ГТРК «Иркутск» «Спорный вопрос» Тема этого выпуска – дети и алкоголь. Главными гостями в студии были детский омбудсмен Светлана Семенова и директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Маргарита Галстян Обсуждение темы можно посмотреть в эфире канала «Вести 24» и на сайте http://vesti.irk.ru/

Кроме того, 4 декабря Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области по инициативе депутата Законодательного Собрания Иркутской области Козюры А.В. проведен круглый стол на тему «Профилактика употребления алкоголя в подростковой среде. Проблемы и пути их решения.»

В мероприятии приняли участие представители Иркутского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Общественной палаты Иркутской области, Контрольно-счетной палаты Иркутской области, Управления Роспотребнадзора  по Иркутской области, ГУ МВД России по Иркутской области, областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заинтересованных министерств Иркутской области и их  подведомственных учреждений, общественных организаций, Молодежного парламента Иркутской области.

В ходе круглого стола всесторонне рассмотрена сложившаяся ситуация в Иркутской области по алкоголизации населения, в частности среди детей, подростков и молодежи. Присутствующие обсудили предложения различных  министерств и ведомств, общественных организаций и объединений, коммерческих организаций, обменялись мнениями по путям выхода из сложившейся ситуации.

Участники круглого стола отмечают, что проблема алкоголизма является одной из наиболее острых проблем, требующих в Иркутской области неотложного решения.

Уровень первичной заболеваемости населения алкоголизмом и алкогольными психозами на территории региона на протяжении ряда лет является одним из высоких в Российской Федерации. По данному показателю в 2013 году Иркутская область занимала 6 место среди 83 субъектов Российской Федерации, в 2014 – 12 место из 85; 1-е – в СФО.

Алкоголь является третьим по степени значимости фактором риска преждевременной смертности, инвалидности и потерь здоровья.

По данным Иркутскстата от причин, обусловленных алкоголем, в 2014 году в Иркутской области умерло 693 человека, из них 71,1% - в трудоспособном возрасте (493 чел.). Показатель смертности в Иркутской области в 2014 году от всех причин, связанных с алкоголем, составил 28,7 на 100 тыс. населения.

Иркутская область входит в перечень наиболее неблагополучных субъектов РФ по уровню острых отравлений спиртсодержащей продукцией: в 2014 г.- 6-е место, 2013 г. – 5.

В настоящее время приобретают особую важность вопросы снижения масштабов употребления алкоголя среди детей, подростков и молодежи.

По данным научных исследований начало систематического употребления алкоголя в более молодых возрастах является одним из решающих факторов к более раннему и быстрому формированию хронического алкоголизма, выраженной зависимости от алкоголя и сопутствующих хроническому алкоголизму асоциальных действий, правонарушений, снижения социального статуса и др.

В 2014 году зарегистрированы отравления алкогольной и спиртосодержащей продукцией у детей 0-14 лет в 17 муниципальных образованиях области (70 случаев), у подростков (15-17 лет) - в 12 муниципальных образованиях (33 случая).

В медицинских учреждениях Иркутской области на конец 2014 года на диспансерном наблюдении находилось в связи с пагубным (с вредными последствиями) употреблением алкоголя 44 ребенка в возрасте до 14 лет; 373 подростка 15-17 лет.

Наибольший рост первичной заболеваемости алкоголизмом в регионе наблюдается в возрастной группе 18-19 лет - в 2,5 раза в сравнении с 2013 годом, за 3 года – рост в 2,9 раза. И это еще раз подтверждает масштаб проблемы, зарождающейся в детском и подростковом возрасте.

Фактором, способствующим алкоголизации населения, является в т.ч. высокая доступность алкогольной продукции: на территории Иркутской области зарегистрировано 4 936 объектов, имеющих лицензии на право реализации алкогольной продукции, т.е. 1 объект на 380 человек взрослого населения.

 

Участники круглого стола обращают особое внимание:

Не смотря на действующие в Иркутской области законодательные ограничения на продажу алкогольной продукции ситуация остается сложной.

Отмечается недостаточная организация работы органов местного самоуправления по соблюдению антиалкогольного законодательства в муниципальных образованиях области. Особо отмечены  среди них: г.г. Братск, Усолье-Сибирское,  Бодайбо,  Киренск, Качуг, Братский, Иркутский, Чунский районы.

В 2014 году наибольший удельный вес в структуре продаж алкогольных напитков на территории региона продолжает занимать пиво – 80,4%, наиболее популярное среди подростков и молодежи.

Употребление в подростковом и юношеском возрастах любых алкогольных напитков, включая пиво и  других слабоалкогольных, представляет собой большую медико-социальную проблему.

Нередки немотивированный риск, неумение предвидеть последствия своих поступков, в основе которых могут быть не всегда достойные мотивы. В этом возрасте повышенный интерес ко всему «на грани» приводит к экспериментам со своей жизнью и здоровьем.

На сегодняшний день каждое 8-ое преступление, совершаемое несовершеннолетними в Иркутской области, происходит в состоянии алкогольного опьянения.

По итогам 9 месяцев 2015 года на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество родителей, привлеченных КДН и ЗП к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукцией. 

Особого внимания требует вопрос употребления детьми, подростками и молодежью энергетических напитков.

            По результатам проведенного анализа в настоящее время  продажа слабоалкогольных энергетиков уже запрещена примерно в тридцати регионах страны.

Опыт ограничения продажи энергетиков в России уже существует (на уровне региональных законов)  в г. Москве и Московской области, на Кубани, на Колыме, на Дальнем Востоке ( ЕАО, Камчатский край, Чукотка, Хабаровский край). Закон о запрете продажи алкогольных энергетических напитков 15 июня 2015 года вступил в силу на территории Красноярского края.

Всесторонне рассмотрев аспекты заявленной проблемы и руководствуясь необходимостью объединения усилий заинтересованных сторон в ее успешном разрешении, участники круглого стола приняли следующие рекомендации.

Правительству Иркутской области:

- выйти с законодательной инициативой по запрету продажи на территории Иркутской области слабоалкогольных энергетических напитков;

- инициировать расширение размеров административных штрафов для должностных и юридических лиц за нарушение правил розничной продажи товаров категории «спиртные напитки», а также за нарушение ограничений их розничной продажи.

Главам (мэрам) муниципальных образований Иркутской области:

- активизировать работу по выявлению юридических лиц,  нарушающих ограничения продажи алкогольной продукции несовершеннолетним;

- инициировать создание центров для организации досуга детей и подростков.

ГУ МВД России по Иркутской области:

- усилить мероприятия по пресечению несанкционированной торговли алкогольной продукцией;

- усилить ночной контроль в местах скопления молодежи.

Министерству образования Иркутской области (В.В. Перегудова):

- активизировать антиалкогольную просветительскую деятельность наркопостов в общеобразовательных учреждениях, кабинетов профилактики социально-негативных явлений – в профессиональных образовательных учебных заведениях Иркутской области;

- усилить работу по пропаганде привлечения детей и подростков к занятиям спорта, кружковой деятельности.

Министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области (И.Ю. Резник), министерству образования Иркутской области (В.В. Перегудова), министерству здравоохранения Иркутской области (О.Н. Ярошенко):

- усилить пропаганду здорового образа жизни, активизировать работу по профилактике  алкогольных отравлений среди детей, подростков и молодежи, в том числе через СМИ, в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях.

Министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области (И.Ю. Резник):

- активизировать антиалкогольную просветительскую деятельность общественных организаций и волонтерских отрядов.