Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Реализация в Иркутской области Концепции обеспечения комплексной безопасности детей

20.04.2022

Количество просмотров: 1265

            Обеспечение безопасности детей — это одна из важнейших задач органов государственной власти, органов местного самоуправления и гражданского общества. В последние годы обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов государственной политики.

           Данная тенденция не прошла мимо Иркутской области. Так, в июне 2021года Правительством Иркутской области была утверждена Концепция обеспечения комплексной безопасности детей на территории Иркутской области до 2025 года. 
           По итогам первого этапа указанной программы можно сделать вывод о том, что ее реализация, на данный момент, проходит весьма успешно.

       В результате проведенной работы в 2021 году достигнуты все планируемые целевые показатели. В их числе – около 70 % объектов социальной сферы были приведены в надлежащее состояние, в соответствии с требованиями безопасного пребывания на них. За период 2021 года в целях предотвращения детской гибели и травматизма несовершеннолетних на официальных сайтах учреждений и в мессенджерах размещено 5 114 информационных объектов.

      Большая работа по повышению безопасности была проделана на объектах транспорта. Более 85 % объектов социальной инфраструктуры, такие как детские сады, школы, были обеспечены техническими средствами организации дорожного движения, в том числе средствами фото- и видео-фиксации. В регионе было проведено 10 400 родительских собраний по безопасности дорожного движения, из них 877 с участием сотрудников ГИБДД. 100% учащихся охвачено мероприятиями по формированию безопасного поведения на дороге, водных объектах, при возникновении пожаров.

      Были проведены различные профилактические мероприятия с несовершеннолетними и их родителями, находящимися в социально опасном положении. В 2021 году к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено 12 105 родителей.

     Большой комплекс мероприятий был осуществлен в области профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних. Количество правонарушений в отношении несовершеннолетних оказалось почти в два раза меньше ожидаемого. Проведено около 500 информационно-разъяснительных мероприятия для 9434 обучающихся профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования.

      Разработана программа по подростковой безопасности в Интернет-пространстве «Безопасный интернет», которая состоит из интерактивных семинаров, разработанных для каждой целевой аудитории с учетом возрастных особенностей и в различных формах (беседы, тренинги, ролевые игры и т.д.). Программа позволяет обеспечить базовое информирование об опасностях и угрозах в сети Интернет, отработку навыков безопасного поведения у детей, показать родителям проблемы и риски бесконтрольного и ненормированного использования сети Интернет ребёнком.

      Первые реальные итоги в создании безопасных условий жизни наших детей сделаны. Работаем дальше!!!