Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Ребенок из неблагополучной семьи вернулся к учебе

1234Вернуть подростка с ограниченными возможностями в школу помогли в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

Тревогу забили жители поселка, расположенного в Ангарском районе. Именно они сообщили Уполномоченному по правам ребенка Светлане Семеновой о том, что подросток, обучающийся в одной из школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, ходит по улицам поселка в поисках пищи.

Чтобы разобраться в ситуации на место выехали специалисты аппарата Уполномоченного.

Как выяснилось в ходе разбирательств, мать мальчика ведет асоциальный образ жизни, ребенком не интересуется, он полностью лишен внимания и заботы.

На момент выезда специалистов выяснилось также, что мальчик не посещает школу больше месяца при этом само учебное заведение никаких мер по защите прав подростка и его возвращению к учебе не принимает.

По итогам проверок омбудсмен подготовила заключение в Министерство образования Иркутской области с просьбой защитить права ребенка на обучение, своевременную социально-психологическую и педагогическую помощь и наказать виновных.

В связи с тем, что ребенок находился в социально-опасном положении и нуждался в реабилитации, он был доставлен в учреждение социального обслуживания.

В отношении школы-интерната Министерством образования Иркутской области проведена служебная проверка. Факты ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками образовательного учреждения подтвердились. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Учреждению рекомендовано усилить контроль за посещаемостью детьми учебного заведения и, в случае необходимости, своевременно информировать об этом субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.