Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Реестр новых потенциально опасных веществ, оборот которых в России запрещен

Определен порядок формирования и содержания Реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен . Сегодня вступает в силу соответствующий приказ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 18 февраля 2015 г. № 69.

Так, в Реестр будут включены вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченными органами госвласти РФ не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом. В частности, в нем будут отражены:

  • номер реестровой записи;
  • дата включения нового потенциально опасного вещества в Реестр;
  • наименование нового потенциально опасного психоактивного вещества, в отношении которого принято решение ФСКН России о включении его в Реестр;
  • химическая структура и формула нового потенциально опасного психоактивного вещества;
  • дата и номер распоряжения ФСКН России о включении нового потенциально опасного психоактивного вещества в Реестр;
  • дата и номер распоряжения ФСКН России об исключении нового потенциально опасного психоактивного вещества из Реестра;
  • причины исключения нового потенциально опасного психоактивного вещества из Реестра;
  • дата исключения нового потенциально опасного психоактивного вещества из Реестра.

На формирование Реестра уполномочена ФСКН России. Установлен алгоритм действий по включению новых психоактивных веществ в Реестр. Так, уполномоченные органы (включая правоохранительные органы и органы наркоконтроля) будут передавать имеющиеся у них сведения о потреблении указанных веществ, подтвержденные результатами медосвидетельствования, в ФСКН России. Подразделения ФСКН России установят химическую структуру вещества и отсутствие санитарно-эпидемиологических требований либо мер контроля за его оборотом. Затем будет принято решение  о включении вещества в Реестр. В случае установления в отношении вещества санитарно-эпидемиологических требований или мер контроля за его оборотом, вещество подлежит исключению из Реестра.

Предусмотрено, что Реестр и решения ФСКН России о включении новых потенциально опасных психоактивных веществ в него подлежат официальному опубликованию, а также размещению на официальном интернет-сайте ФСКН России.



ГАРАНТ.РУ