Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

С 14 по 18 ноября пройдет неделя правовых знаний

14.11.2022

Количество просмотров: 706

В преддверии Международного Дня ребенка, который отмечается 20 ноября, по традиции уже на протяжении многих лет Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области проводит правовые просветительские мероприятия для детей и их родителей.

Целевыми группами данных мероприятий являются несовершеннолетние, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, а также их законные представители; дети-инвалиды и их родители; педагоги, специалисты, работающие в сфере детства.

Традиционно на базе государственных общеобразовательных организаций Иркутской области состоится «Открытый диалог с родителями детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов».
17 ноября пройдет встреча с представителями общественных организаций родителей детей с ограниченными возможностями для освещения вопросов, с которыми сталкиваются родители в сфере здравоохранения, образования, социального обслуживания и др. Во встрече примут участие представители медико-социальной экспертизы, регионального отделения фонда социального страхования.

В течении всей недели студенты ИГУ, БГУ, ВСИ МВД проведут правовые лектории для школьников образовательных организаций г. Иркутска, г. Ангарска и г. Слюдянка на темы: административная и уголовная ответственность, Конституционные права и обязанности граждан.

В рамках правовой недели 18.11.2022 в библиотеке им. И.П. Уткина аппарат Уполномоченного проведет правовой квиз для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа. В процессе состязания участники покажут свою правовую грамотность, но и, пожалуй, самым важным для ребят станут новые знания о том, где и как в повседневной жизни реализуются их права, обязанности, и за что они могут понести ответственность.

Всероссийский День правовой помощи традиционно пройдет в Ангарской воспитательной колонии. Для воспитанников будут организованы лекции, консультации по вопросам защиты своих прав.

Также в течении всего учебного года совместно с Юридическим институтом ИГУ в рамках просветительского проекта «Школьный омбудсмен» реализуются мероприятия в образовательных учреждениях г. Иркутска и Иркутской области просветительский проект «Правовая финансовая грамотность» на котором планируется проведение семинаров, открытых уроков и тренингов для школьников на тему «О мерах по борьбе с мошенничеством с использованием электронных средств платежа, интернета и телефонной связи» и образовательный проект «Правовые субботы» который позволяет изучить различные отрасли российского права, получить представление о навыках и умениях юридической профессии.

Напоминаю, что за получением правовой помощи можно обратиться по электронной почте, отправив обращение на электронный адрес: rebenok.irk@mail.ru или позвонив по телефонам: 8(3952)34-19-17, 34-24-27, 24-18-45. Также обращения могут быть направлены посредством почтовой связи по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Горького, д. 31, каб. 105.