Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области на 29 сессии Законодательного Собрания Иркутской области представил ежегодный доклад о результатах своей деятельности в 2019 году

Безымянный 2 сжат 215 апреля 2020 года Светлана Семенова в режиме видеосвязи представила депутатам регионального парламента доклад о результатах своей деятельности в 2019 году, содержащий, в том числе, оценку ситуации по вопросам соблюдения прав ребенка в Иркутской области. Кроме того, в рамках доклада Уполномоченным по каждому тематическому блоку подготовлен ряд рекомендаций в адрес органов власти и профильных организаций в целях улучшения положения детей в регионе.

«Всего в рамках осуществления деятельности в прошлом году Уполномоченным рассмотрено свыше 1,4 тысячи обращений, поступивших от граждан и организаций. Наибольшее количество обращений связано с вопросами оказания государственной помощи и поддержки семьям и детям», - отмечает детский омбудсмен.

В ходе выступления Уполномоченным отмечен ряд сфер, которые традиционно находятся в зоне особого внимания детского омбудсмена, а также представлена проблематика с учетом актуальной ситуации. В частности, Светлана Семенова отметила сферу права детей на жизнь и безопасность, констатировав рост преступлений, совершенных в отношении детей, в том числе в сфере половой неприкосновенности, сложную ситуацию в части суицидального поведения несовершеннолетних. Детским омбудсменом представлены основные демографические показатели, особенности состояния здоровья несовершеннолетних, в том числе имеющих инвалидность по категории «ребенок-инвалид», и соблюдения их права на медицинскую помощь и лекарственное обеспечение. Также отмечены особенности положения детей-сирот в различных сферах, реализации права детей на образование и всестороннее развитие.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил полноту и разностороннюю направленность ежегодного доклада Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области и рекомендовал депутатам регионального Законодательного Собрания использовать его в своей работе.

По итогам голосования депутатов ежегодный доклад Уполномоченного по результатам деятельности за 2019 год принят соответствующим постановлением областного парламента.

В ближайшее время электронный вариант доклада Уполномоченного будет размещен на официальном сайте.

Выступление Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области можно посмотреть в записи трансляции сессии: https://www.youtube.com/watch?time_continue=5842&v=ruDiBkl9uqE&feature=emb_logo