Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Сложные случаи отобрания детей обсудили на первом заседании Координационного совета при ОП РФ

deti2В Общественной палате прошло заседание Координационного совета при ОП РФ по рассмотрению спорных случаев по отобранию детей. В частности, обсуждались два неоднозначных случая изъятия детей из семей в Ханты-Мансийском автономном округе и в Тульской области.

Член Комиссии ОП РФ по делам семьи, материнства и детства, адвокат Анатолий Кучерена, открывая заседание, напомнил, что идея создания КС при ОП РФ по отобранию детей появилась недавно в ходе обсуждения очередного такого случая: «Не всегда мы можем разобраться в той или иной сложной ситуации, во взаимоотношениях родителей и детей, и мы поняли, что необходим формат, позволяющий разбираться в таких ситуациях. Мы с Юрием Пилипенко (президентом Палаты адвокатов РФ) договорились об активном участии адвокатов и оказании ими бесплатной юридической помощи в таких делах».

 

Член Комиссии ОП РФ по делам семьи, материнства и детства, куратор проекта «Ванечка.рф» Юлия Зимова отметила деликатность темы и важность того, чтобы ребенок продолжал воспитываться в семье при возникновении спорных ситуаций.

Президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Юрий Пилипенко отметил, что юридическое сообщество сейчас готово сталкиваться с такими сложными проблемами, как отобрание детей, чтобы в столь «тонкой» теме восторжествовал здравый смысл.

На повестке заседания были два случая отобрания детей. Один из них произошел в ХМАО. Дети были изъяты из приемной семьи после того, как один из них пришел в школу с синяком на лбу. Адвокаты задались вопросом, не является ли отобрание детей у родителей чрезмерной психологической травмой. Уполномоченный по правам ребенка в ХМАО Татьяна Моховикова рассказала о проведенной личной встрече с семьей, представители ОП региона также дали свою оценку ситуации.

Второй случай произошел в Тульской области: в школе также обратили внимание на синяк у девочки.

Адвокат, член Коллегии адвокатов г. Москвы Ольга Сафронова указала на многочисленные неточности и огрехи в документах по делу и отметила, что мать не лишена родительских прав. При этом, эксперты обратили внимание, что ситуация, по сути, отобранием не является, и общению мамы с ребенком ничто не препятствует.

Правоохранительные органы изымали ребенка, ссылаясь на Федеральный закон № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Однако член ОП РФ и общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление» Людмила Виноградова напомнила, что в обсуждаемом случае ребенок воспитывался в семье: речи о беспризорности или безнадзорности нет, и никаких проблем с органами опеки ранее не было.

Юлия Зимова и Анатолий Кучерена призвали к большему вниманию к деталям и напомнили: необходимо в каждом случае делать все для того, чтобы интересы ребенка не ущемлялись.

Предполагается, что заседания Координационного совета будут проводиться приблизительно раз в месяц.

https://www.oprf.ru/