Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Современные механизмы защиты прав семей с несовершеннолетними детьми: лучший российский опыт обсуждают сегодня детские омбудсмены в Якутии

 Всероссийская конференция «Современные механизмы защиты прав семей с несовершеннолетними детьми: лучший российский опыт» началась сегодня в городе Якутске. В мероприятии принимают участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, региональные уполномоченные по правам ребенка, в том числе детский омбудсмен в Иркутской области Светлана Семенова, а также президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, старший помощник председателя Следственного комитета России Игорь Комиссаров.

 

Конференция будет посвящена актуальным проблемам поддержки благополучных и кризисных семей, профилактике социального сиротства, семейного неблагополучия, профессиональной подготовки специалистов в области работы с семьей.

 

Также на конференции представители региональной администрации, эксперты из Москвы, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ обсудят концепцию Всероссийской информационной кампании Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка против насилия и жестокости в СМИ. В частности, Павел Астахов расскажет о стратегических задачах государственной политики России в сфере защиты прав семей с несовершеннолетними детьми.

Участникам мероприятия будет представлен опыт работы Республики Саха (Якутия) в сфере государственной поддержки семей с детьми и защиты прав несовершеннолетних.

Презентация положительных практик по проблемным блокам планируется в учреждениях социального обслуживания населения, детских учреждениях образования и досуга города Якутска.

В рамках рабочей поездки в Якутию Павел Астахов посетит Педиатрический центр Республиканской больницы №1, примет участие в торжественном вручении ключей от квартир 154  лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, запланировано посещение приемной семьи Павловых селе Пригородное.

 По итогам конференции все материалы будут переданы в органы государственной исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации для выработки необходимых законов и программ в сфере защиты семьи.

 Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области