Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Светлана Семенова приняла участие в совещании, посвященном вопросам организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях

лого 2

Вчера, 31 октября, под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка А. Ю. Кузнецовой состоялось совещание, в ходе которого были обсуждены особенности организации специализированного питания детей, страдающих хроническими и орфанными заболеваниями, в образовательных организациях. В рамках участия в совещании Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова в режиме конференц-связи рассказала о ситуации, которая в настоящее время отмечается в целом по Иркутской области и в отдельных муниципальных образованиях.

Проблема организации питания указанной категории детей в образовательных организациях Иркутской области актуальна и состоит на особом контроле Уполномоченного. Так, в 2019 г. количество обращений от родителей по этому вопросу значительно увеличилось. В целях изучения ситуации в разрезе муниципальных образований области Уполномоченным был проведен соответствующий мониторинг.
По результатам изучения вопроса были выявлены основные проблемы, среди которых - отсутствие в штате образовательных организаций медицинских диетических сестер, которые могли бы разрабатывать диетическое меню для детей с особыми пищевыми потребностями, отсутствие в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах правового регулирования вопроса питания детей с хроническими заболеваниями в общеобразовательных организациях, а также вне специализированных дошкольных организаций и групп. Также была отмечена необходимость совершенствования материально-технического оснащения пищеблоков в образовательных организациях.
В настоящее время наиболее острая ситуация в сфере организации специального питания детей отдельных категорий сложилась в г. Иркутске.
В завершение доклада Уполномоченным на совещании был обозначен ряд предложений, направленных на разрешение сложившейся проблемы, а именно необходимость установления в рамках санитарно-эпидемиологических правил требований к организации питания особой категории детей вне специализированных дошкольных образовательных организаций и групп, а также к организации специального питания в общеобразовательных организациях; введение в штатное расписание образовательных организаций медицинских диет-сестер и увеличение финансирования мероприятий по модернизации материально-технической базы пищеблоков.