Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Светлана Семенова обратилась в Верховный суд по поводу пенсионного обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей

Дети, не имеющие записи о родителях в свидетельстве о рождении, должны получать социальные выплаты наравне с другими детьми-сиротами. В этом убеждена Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

В частности речь идет о пенсионном обеспечении таких детей, которые лишь формально не имеют права на получение пенсии по потере кормильца.

«Несовершеннолетние, у которых родители умерли, или признаны безвестно отсутствующими получают пенсию по потере кормильца. Социально обеспечены и те, чьи родители лишены родительских прав, им продолжают платить алименты. Вопрос пенсионного обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, остался законодательно не урегулированным,» -- рассказала Светлана Семенова.

 

Позиция Пенсионного фонда по этому вопросу однозначна: ребенок не утратил родителей, поскольку юридически не имел их изначально.

Детей не имеющих в свидетельстве записи о родителях, в ЗАГСах начали регистрировать в 2011 году, после того как эта норма была закреплена в «Семейном кодексе РФ» и Федеральном законе «Об актах гражданского состояния». Прочерки в свидетельстве получали дети, чьи матери поступали в роддом без документов и затем отказывались от ребенка.  К 2016 году количество таких детей стало существенным.

Изначально, когда законные представители несовершеннолетних стали обращаться в суд, по большинству регионов РФ начала складываться положительная практика, суды признавали право на пенсию по случаю потери кормильца. Судьи исходили из того, что способ утраты права родительского содержания значения не имеет. В законе о страховых пенсиях он не обозначен. Важен просто факт утраты.

К 2015 году судебная практика поменялась. Суды стали требовать судебные решения с признанием кормильца умершим (или свидетельство о смерти), либо безвестно отсутствующим, то есть документы о том, что родитель был. Поскольку таких документов истцы предоставить не могут, им отказывают.

Собрав и проанализировав судебную практику, как положительную так и отрицательную, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области обратилась в Верховный суд Российской Федерации с просьбой высказать свою позицию по пенсионному обеспечению детей, оставшихся без попечения родителей.