Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Светлана Семенова представила свой ежегодный доклад о соблюдении прав детей в регионе на сессии Законодательного собрания

 

Доклад по вопросам соблюдения прав ребенка в Иркутской области в 2012 году представила Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова на 55-ой сессии Законодательного Собрания 24 апреля.

 

 Уполномоченный рассказал депутатам, что в прошлом году получил более 1820 обращений. Это индивидуальные и коллективные жалобы на нарушения прав и свобод детей, информационные сообщения и обращения по правозащитной тематике, предложения и инициативы граждан, организаций, учреждений, запросы СМИ, оперативные сообщения правоохранительных органов.

Из общего числа 1112 обращений граждан, по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе 579 письменных обращений; 437 устных обращений; 96 обращений рассмотрено Уполномоченным на личном приеме. В поступивших обращениях содержались более 2000 вопросов на различные темы в сфере защиты несовершеннолетних.

 На телефон доверия Уполномоченного по правам ребенка поступило 259 обращений, 163 ответа на обращения носили разъяснительный и консультационный характер. Из общего числа поступивших звонков, 27 обращений потребовали немедленного вмешательства Уполномоченного и принятия мер по спасению жизни несовершеннолетних. В оперативном режиме сигналы о жестоком обращении с детьми, фактах семейного неблагополучия передавались в правоохранительные органы, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства для принятия экстренных мер реагирования.

Уполномоченный и специалисты аппарата проверили более 39 учреждений для детей различной ведомственной подчиненности. В 11 муниципальных образованиях области организованы встречи с населением и органами власти.  

 Заключены новые соглашения о взаимодействии с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области, ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области».

Организована работа Экспертного Совета. Основная цель – разработка наиболее эффективных, доступных правовых механизмов решения проблем, возникающих при реализации прав несовершеннолетних.

 Также организованна работа Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области. В него на добровольной основе вошли ребята из школ, гимназий и лицеев Приангарья.  

 Специалисты аппарата Уполномоченного провели два мониторинга по отдельным вопросам защиты прав несовершеннолетних в Иркутской области: о безопасности детских игровых конструкций в муниципальных образованиях области и о соблюдении прав несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания.

 Уполномоченный принимал активное участие в разработке проектов нормативных правовых актов Иркутской области, в частности Региональной стратегии действий в интересах детей и Концепции постинтернатного сопровождения выпускников интернатных учреждений.  

Подготовлены инициативы по внесению изменений  в федеральное законодательство по вопросу установления выплат для детей, имеющих прочерки в графе «родители», по вопросу защиты имущественных прав детей, родители которых осуждены к смертной казни или пожизненно отбывают наказание в виде лишения свободы, а также по вопросу внесения изменений в семейное законодательство в части алиментных обязательств в отношении детей-сирот.   

 Организована работа по созданию общественных институтов  - представителей Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в муниципальных образованиях  и школьных уполномоченных.  

 Приоритетными направлениями деятельности  Уполномоченного по правам  ребенка  в Иркутской области в 2013 году обозначены:

- подготовка и издание специального доклада Уполномоченного об обеспечении прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей в Иркутской области,

- развитие системы общественных правозащитных институтов в Иркутской области  - представителей Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в муниципальных образованиях и школьных уполномоченных,

- изучение ситуации в сфере оказания медицинской помощи детям и подросткам, страдающим различного вида зависимостями,

- подготовка предложений по совершенствованию системы помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, сексуального насилия,  нуждающимся в психологической помощи (в том числе по профилактике детских суицидов),

- участие в развитии  региональной системы информационной безопасности для несовершеннолетних,

- реализации проекта по защите жилищных прав несовершеннолетних, лиц из числа детей-сирот  (мониторинг правоприменительной практики,  проведение тематических семинаров с главами поселений муниципальных образований по вопросам сохранности жилых помещений, подготовка рекомендаций для специалистов).

Доклад Уполномоченного депутаты одобрили. Председатель Законодательного собрания Людмила Берлина отметила, что дано поручение каждому комитету и комиссии областного парламента взять в работу предложения Уполномоченного, обозначенные в докладе, чтобы заложить фундамент для будущей работы ЗС по этим вопросам.