Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Тренинги по программе дополнительного профессионального образования «Медиация. Базовый курс»

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 1430-р утверждена Концепция развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей. Целью концепции является создание благоприятных, гуманных и безопасных условий для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом, формирование механизмов восстановления прав потерпевших от противоправных действий несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Создание служб медиации является центральным элементом Концепции и основным условием ее успешной реализации.

 

Принятый Распоряжением Правительства РФ от 5 февраля 2015 года № 167-р «План мероприятий на 2015-2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», предусматривает в п. 64 «Обеспечение реализации в образовательных организациях Концепции развития до 2017 года сети служб медиации...». 

Реализация мер по внедрению медиативных технологий доказала их эффективность на современном этапе развития, перспективность в работе с различными категориями детей, а также необходимость их дальнейшего развития, в том числе в части обучения сотрудников системы профилактики и информирования населения, а также органов власти. Иркутская область является передовым регионом в части внедрения социальной медиации и обучения специалистов, работающих с детьми медиации и медиативным технологиям.

Своевременно поняв и оценив всю пользу от использования восстановительно-медиативного подхода в работе с различными категориями детей, мы задумались над тем, как организовать реализацию медиативных технологий повсеместно, на территории всей Иркутской области, а также ближайших регионов, с которыми осуществляется многолетнее тесное сотрудничество в указанном направлении.

В целях повышения эффективности работы и создания условий для конструктивного взаимодействия специалистов системы профилактики и несовершеннолетних и их родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении необходимо внедрение институциональный форм - муниципальных Служб медиации.

Создание Служб медиации должно учитывать специфику муниципального образования, в котором внедряются подобные структуры. Обсуждение данного подхода с отдельными территориями (Шелеховский район,  г. Усолье-Сибирское и Усольский район; Ангарский район и др.), становится очевидным, что именно муниципальные службы медиации могут эффективно разрешать возникающие конфликты с участием детей. Муниципальные службы могут создаваться при администрации ОМСУ, на базе социальных учреждений, на базе образовательных учреждений и т.д.

Внедрение Служб школьной медиации при отсутствии обученного и квалифицированного кадрового потенциала может привести к дискредитации не только самих Служб, но и самого медиативного подхода. В целях профилактики семейных конфликтов, оказания помощи родителям в воспитании детей, создании конструктивного внутрисемейного взаимодействия, создания благоприятных условий для развития детей, необходимо предоставление родителям услуг проведения медиации. Для организации деятельности муниципальных служб медиации, необходимо обучение штатных профессиональных медиаторов.

При поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в рамках проекта Фонда «Ювента»: «Право на справедливое правосудие. Создание комплексной системы защиты и обеспечения прав и интересов несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом», с 10 по 19 мая 2016 года проходит обучение специалистов муниципальных образований Иркутской области на профессиональных медиаторов. Результатом обучения в дальнейшем будет создание на территории муниципального образования муниципальной структуры - Служба медиации.

Сотрудники, обученные в рамках тренинга, будут заниматься сопровождением организации Службы, взаимодействовать с медиаторами на территории и за ее пределами, проводить процедуры медиации на территории и координировать свою деятельность совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области, сотрудниками АНО «Иркутский центр медиации» и НО «Фонд «Ювента».

По итогам обучения участники получат удостоверение установленного образца о повышении квалификации по программе «Медиация. Базовый курс», которое дает право осуществлять деятельность медиатора на профессиональной основе.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».