Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен Светлана Семенова поддержала поправки к социальным законам

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес в Законодательное собрание поправки к закону «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области». Они предусматривают увеличение размера ежемесячной выплаты на содержание детей в семьях опекунов (попечителей).

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова поддержала эти предложения и отметила, что предусмотренные проектом закона изменения носят социально-значимый характер, они направлены на стимулирование развития семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поправки к этому закону внесли и депутаты областного парламента Людмила Берлина, Наталья Дикусарова, Борис Алексеев и Татьяна Семейкина. Изменения предусматривают дополнительные меры социальной поддержки для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находившихся до 18 лет под попечительством, продолжающих обучение в общеобразовательных учреждениях. Светлана Семенова также поддержала предложения парламентариев, поскольку такая мера социальной поддержки позволит детям-сиротам учиться в 10-11 классах общеобразовательных школ.

 

Кроме того, детский омбудсмен поддержала поправки к закону «Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области», которые внес губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Изменения предусматривают  увеличение размера вознаграждения, причитающегося приемным родителям. Светлана Семенова подчеркнула, что изменение направлено на стимулирование развития семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что крайне важно для нашего региона, поскольку Иркутская область лидирует по количеству детей-сирот среди регионов Сибирского федерального округа.

Также Светлана Семенова одобрила поправки к федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в части определения порядка образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – комиссии) и осуществления ими отдельных полномочий), внесенный Правительством Российской Федерации. Детский омбудсмен отметила, что считает предлагаемые проектом федерального закона изменения позволят обеспечить единые требования к порядку образования комиссий и осуществления ими своей деятельности, а также усилить координирующую роль комиссий в системе органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.