Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен выявила нарушения прав подростка в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова 27 августа посетила Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей при Главном управлении внутренних дел по Иркутской области. Сейчас в нем находится 8 подростков. С каждым детский омбудсмен побеседовала лично, расспросила о причинах и проблемах, из-за которых дети попали в центр.


 

В ходе просмотра документов Уполномоченный выявила нарушения по помещению в ЦВСНП одного из подростков. Светлана Семенова направила по этому поводу обращение в Прокуратуру Иркутской области. Детский омбудсмен отметила, что несовершеннолетний Шахбоз К. находится в Центре с 16 августа 2012 года до исполнения решения в части выдворения за пределы Российской Федерации, на основании постановления судьи в связи с совершением административного правонарушения. Однако, подчеркивает Светлана Семенова, это постановление вынесено судом без участия прокурора, органов опеки и попечительства и законного представителя поростка.

В целях защиты прав Шахбоза К. Уполномоченный обратился к прокурору области Игорю Мельникову с просьбой проверить законность вынесенного постановления, а в случае необходимости принять необходимые процессуальные решения.

В Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей для предупреждения правонарушений среди подростков выясняются их условия жизни и воспитания в семье, их личные качества, интересы, причины самовольного прекращения учебы, ухода из учебного заведения, недостатки в работе организаций и учебных заведений, способствующие совершению несовершеннолетними правонарушений, информируются заинтересованные органы и учреждения о причинах и условиях безнадзорности, вносятся предложения по улучшению организации обучения и трудового воспитания детей и подростков, оказания помощи в их дальнейшем жизнеустройстве.

За первое полугодие 2012 года в ЦВСНП было помещено 92 подростка. Из них десять попали в центр повторно.