Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова принята участие Третьем Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот

С 21 по 24 июня с.г. в Самаре прошел Третий Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В мероприятии приняли участие более 500 человек из 71 субъекта Российской Федерации, включая руководителей и специалистов региональных органов опеки и попечительства, управления образованием, социальной защиты и здравоохранения, уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Пленарное заседание Съезда открылось 22 июня выступлениями заместителя Министра образования и науки РФ Вениамина Каганова и вице-губернатора-руководителя Администрации Губернатора Самарской области Дмитрия Овчинникова.

С докладами также выступали: председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Евгений Сильянов, министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Алла Дзугаева, Министр образования Московской областиМарина Захарова, член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, сопредседатель экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения Минобрнауки России Галина Семья, председатель Совета представителей общественных объединений семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей при Минобрнауки России Наталья Городиская и др.

 Участники обсуждали  вопросы готовности субъектов Российской Федерации к реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». 

Также в повестке обсуждение вопросов подготовки специалистов органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с новыми профессиональными стандартами и современными вызовами. Участники поделились опытом применения новых технологий и методов работы в области обеспечения и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, выявления детей, нуждающихся в помощи государства, оказания помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Затронуты вопросы развития законодательства в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 Как отметил заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов «Основная задача Съезда - обсудить готовность субъектов и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к вступлению в силу постановления. Уверен, что у коллег накопилось много вопросов и сегодня особенно важно на них ответить. Не исключаю, что появятся предложения и по изменению уже принятых нормативных актов. В постановлении Правительства Российской Федерации заложены нормы, которые требуют кардинальной перестройки подходов к деятельности детских домов и домов ребенка. И уже сложившийся во многих детдомах опыт доказывает необходимость распространения таких норм на всю систему организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Евгений Сильянов также пояснил, что «на Съезде будет представлен успешный опыт некоторых организаций, даны практические советы по тому, как создать в них условия для детей, приближенные к семейным. Очень важно наладить их работу по привлечению кандидатов в замещающие родители, взаимодействию с волонтерскими организациями». 

Особое внимание уделено системе сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: такие как подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, их профессиональное обучение, развитие института наставничества.

Среди актуальных вопросов  - развитие механизмов профилактики возвратов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из замещающих семей в организации, включая повышение эффективности программ адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к жизни в новых семьях или создание сети помощи и поддержки замещающим семьям. 

Кроме того, обсуждались вопросы развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом опыта регионов. Просвещение, формирование положительных установок в обществе по отношению к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - одна из ключевых задач обширного профессионального сообщества, включающего общественные и религиозные объединения, некоммерческие организации, волонтеров и бизнес.